Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольском районе спасатели предупредили об опасностях нахождения на тонком льду

 

Сегодня, 17 ноября, на акватории природоохранного заказника "Свияжский" прошёл очередной рейд по выявлению нарушителей в период осеннего ледостава. Патрульная группа в составе сотрудников Зеленодольского отделения ГИМС, ОСВОД, заказника "Свияжский", МВД, управления ГО и ЧС, отдела по обеспечению общественной безопасности и 8 отряда ФПС и представителей местного исполкома отправились на заливы реки Свияга, дабы обезопасить незадачливых рыбаков от угрозы попасть в ледяную ловушку.

- Толщина льда на Свияге всего 5-6 сантиметров, на Волге, местами, 3-4 см. Этого недостаточно, чтобы выдержать даже вес ребёнка, не говоря о взрослом человеке. Но первые морозы воодушевили любителей подледной ловли, и они, в полной экипировке, рискуя жизнью, уже последовали на речной тонкий лёд, - рассказывает начальник Зеленодольского ГИМС Сергей Евсеев.

Рыбаков более чем достаточно. Только за пару часов рейда было составлено 10 протоколов по статье 3.10 КоАП РТ. Между тем, выход на лёд, толщиной менее 7 сантиметров, наказывается штрафом от полутора до двух тысяч рублей. 
Рыбакам раздают листовки и проводят профилактические беседы. 

Глядя на взрослых,"протестировать" лёд на прочность спешат дети. В местных социальных сетях то и дело появляются фото- и видео доказательства игр на льду. Тогда как каждый шаг по зеркальной поверхности водоёмов грозит обернуться трагедией. В связи с этим, сотрудники Зеленодольского ГИМС и общества спасения на водах продолжают проводить профилактические занятия со школьниками. 
- Сегодня я многое узнал. Нельзя выходить на лёд, а если случилась беда, нужно сразу позвонить в службу "112" и рассказать диспетчеру, кому нужна помощь, - говорит учащийся васильевской второй школы Адель.  Сегодня там прошел очередной урок по безопасности, организованный спасателями.

Сотрудники Зеленодольского отделения ГИМС напоминают: НЕ ВЫХОДИТЕ НА ТОНКИЙ ОСЕННИЙ ЛЁД ! Он еще достаточно хрупкий и неоднородный! Берегите себя! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев