Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольском районе прошел рейд «Нетрезвый водитель»

Побывали в нем и мы.

Заезжаем в самый крупный поселок Татарстана — Васильево. В сводках дорожно-транспортных происшествий он значится регулярно, в топе нарушений — нахождение за рулем в нетрезвом виде и езда без документов. 
Проехали мост — и вот в местной группе «ДПС» в WhatsApp первое сообщение: «Гаишники заехали!».  
— Да, они есть везде, эти группы. Только ДТП от этого меньше не становится. Когда человек знает, что его предупредят, он отпускает внутренний «ручник». Но, как говорится, не попался сегодня, попадется завтра, — отмечает сотрудник ГИБДД Дмитрий Миронов. Сегодня они с Павлом Галузо работают в паре: вечерняя (вторая) смена, с 17.00 до 2.00 и плановый рейд «Нетрезвый водитель». 

Интуиция – оружие профессионалов
Привокзальная площадь. Останавливаем автомобиль, водитель которого не пристегнут ремнем безопасности. 
— Вы за эту мелочь на меня протокол составить хотите? Вы серьезно?! Я почти по рынку еду, а не на трассе. Зачем тут ремень? Я понял: вы план обязаны сделать, да? Угадал? — молодой человек за рулем иномарки бурно реагирует на просьбу выйти из машины для составления протокола правонарушения. — Да я с вашим начальством каждые выходные в волейбол играю. Я всех их знаю! И что, номер тоже неправильно прикручен? Почему сбоку нельзя? Мне так нравится! 
Сотрудники ДПС реагируют на выпады молодого человека спокойно, продолжая заполнять протокол. А после признаются, что возмущается каждый второй. В ход идут угрозы, попытки шантажа.
Еще один водитель, оказавшийся без страховки, паркует свою красную «Мазду» вплотную к машине ДПС. И включает громкую музыку со специфическим текстом. «Сегодня под музыку работаем!», — шутят инспекторы, и продолжают всматриваться в поток автомобилей. 
— По какому принципу вы выбираете тех, кого нужно остановить?
— Сразу видно не пристегнутых, детей без кресла. Да и водитель начинает   резко сбавлять или, наоборот, увеличивать скорость. Остальное — интуиция, если хотите. 
Именно от профессионализма сотрудников ГИБДД порой зависит многое: прибывая на место происшествия первыми, они зачастую выступают в роли спасателей, психологов и координаторов действий экстренных служб. Лишь на первый взгляд это кажется просто, на деле же мало кто догадывается, что за внешним хладнокровием полицейских весь спектр эмоций.
— Сколько бы ты ни работал, невозможно оставаться равнодушным к человеческой боли. Аварии со смертельным исходом, особенно детей — это в памяти каждого сотрудника ГИБДД. В такие моменты хочется кричать всему миру: «Будьте осторожны!». Но в ежедневных сводках — нетрезвые водители, превышенная скорость, ребенок без детского кресла, — говорит капитан полиции Павел Галузо. 

«договориться» не получится
Сгустились сумерки, забарабанил мелкий осенний дождь. На крутом повороте на улице Ленина показалась наглухо затонированная легковушка — молодежь на вечерней прогулке. По взмаху жезла водитель паркуется у обочины. Следом подъезжает еще одна машина. 12 ребят пытаются «договориться» с полицейскими. Но тщетно. Тонировку придется снять на месте, а также подписать протокол за отсутствие страховки.
— Эти еще адекватные. Бывает, экипаж остается один на один с агрессивной толпой и нужно быстро ориентироваться по ситуации, ведь случаи бывают самые разные. Основная задача — предугадать реакцию, — делятся инспекторы.
Рейд подходит к концу, но вызовы следуют один за другим, а значит, сегодня работаем без обеда. 
— Зеленодольский район большой, если ДТП, к примеру, в заволжской зоне, паром не работает и ехать в объезд, то может уйти пара часов. А если вызовы в разных точках района? Вот и считайте...

Подводим итоги
Всего в п. Васильево было составлено 9 протоколов: 4 — ст. 12.6. КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов», 3 — ст. 12.37. КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и 2 — ст. 12.2. КоАП РФ «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков».
Уже утром в Зеленодольске на улице Юности сотрудники ДПС остановили автомобиль «Киа Рио», в салоне которого отчетливо ощущался запах алкоголя. Значение алкотестера — 1,654 промилле. На водителя был составлен протокол по ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения. Теперь ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав сроком от полутора до двух лет. 

Регина Чибрикова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев