Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольском районе проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 20 мая по 20 июня в Республике Татарстан проводится мероприятие «Внимание - дети!».

За 4 месяца текущего года на дорогах Республики Татарстан было зарегистрировано 163 ДТП с участием детей, в которых 3 ребенка погибли и 172 - получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 25 (+18,14%), пострадавших в них детей - на 31 человек, а количество погибших уменьшилось на 1 ребенка (-25%).

В настоящее время отмечается тенденция по увеличению доли ДТП с участием детей-пешеходов (61% от общего количества ДТП с детьми). За 4 месяца 2016 года произошло 100 ДТП с участием детей-пешеходов, в них 1 ребенок погиб и 102 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием детей-пешеходов увеличилось на 20 происшествий (+25%), количество раненых - на 20 детей (+24,4%), а количество погибших детей осталось на уровне аналогичного периода прошлого гола.

Зарегистрировано 58 ДТП (13,7%) с участием детей-пассажиров, в них 2 ребенка погибли и 65 - получил травмы.

Треть всех ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет происходит в летние месяцы. Так, в период с июня по август 2015 года произошло 165 таких ДТП, в них 5 детей погибли и 176 пострадали.

В рамках мероприятия «Внимание - дети!» Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан проводит:

- рейды по пресечению нарушений ПДД, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров;

- рейды по пресечению нарушений ПДД, связанных с непредоставлением водителями преимущества пешеходам;

- профилактические акции, направленные на предупреждение нарушений ПДД несовершеннолетними;

- родительские собрания с участием сотрудников Госавтоинспекции по вопросам безопасного поведения детей на дорогах;

- конкурсы, викторины и другие мероприятия в оздоровительных лагерях по закреплению у детей навыков безопасного поведения на дорогах;

- проверки состояния подъездных путей к образовательным организациям и оздоровительным лагерям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений.

Госавтоинспекция напоминает: с соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение этого требования влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей. За 4 месяца текущего года сотрудниками полиции было выявлено более 8 тысяч таких нарушений.

Невыполнение требования ПДД о предоставлении преимущества в движении пешеходам в соответствии со ст. 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей. За 4 месяца текущего года было выявлено около 24 тысяч таких нарушений.

Юные нарушители также не остаются без внимания полиции. Сотрудники Госавтоинспекции и службы по делам несовершеннолетних за 4 месяца выявили около 5 тысяч детей и подростков в возрасте до 16 лет, в отношении которых были составлены специальные карточки «Стоп - твоя жизнь в опасности!». Карточки содержат информацию о нарушениях ПДД, которая впоследствии направляется в соответствующие образовательные организации для проведения профилактической работы.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, особенно в дни летних каникул.

Родители должны со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Необходимо позаботиться о том, чтобы дети не оставались без присмотра в местах, которые могут представлять для них опасность, в том числе, вблизи дорог. Следует помнить, что перевозить ребенка в возрасте до 12 лет в автомобиле можно только в детском кресле, а если он старше - пристегнутым ремнем безопасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X