Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольском районе капитана милиции и рядового Вооружённых Сил наградили орденами посмертно

В Свияжской средней школе произошло событие, которого ждали много лет. По инициативе и при помощи сотрудников и ветеранов Зеленодольского ОМВД открыли памятную доску двум героям. При жизни они не были знакомы. Но каждый на своём месте с честью выполнил служебный и воинский долг.

К сожалению, люди гибнут и в мирное время. Недолюбив, недомечтав, не увидев, как выросли дети…

Биография двадцатилетнего жителя Нижних Вязовых Сергея Андреанова умещается в несколько строчек - окончил девять классов, 107-е профучилище, призван в армию. Его направили служить на Северный Кавказ в числе участников контртеррористической операции. 8 января 2001 года в Грозном он погиб при выполнении боевого задания. Указом Президента России за мужество и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга, стрелок патрульной роты рядовой Андреанов награждён орденом Мужества (посмертно).

Пятнадцать лет прошло с той трагической даты, но до сих пор в душе родных - незаживающая рана.


Анвар Лотфуллин мечтал быть педагогом. Но служба во внутренних войсках круто поменяла его планы. Он стал участковым уполномоченным наиболее трудного в оперативном отношении участка в Нижних Вязовых. На его счету множество раскрытых тяжких преступлений, обезвреживание вооружённых убийц, задержания особо опасных грабителей. Он был признан одним из лучших участковых нашей республики. Население уважало своего городового за принципиальность, смелость, неравнодушие. Зато преступники за эти же качества люто ненавидели.

10 декабря 1976 года его убил выстрелом из обреза в упор на пороге дома один из его «подопечных». Без отца остались малолетние дочь и сын.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, капитан милиции Анвар Гарифович Лотфуллин награждён орденом Красной Звезды посмертно. Его имя навечно внесено в Книгу Памяти Татарстанского МВД, именем героя названа одна из улиц посёлка Нижние Вязовые.

- В этом году ему исполнилось бы 80 лет. Открытие памятной доски, рассказывающей о жизни и службе, - лучший подарок от коллег, - делится впечатлениями от встречи один из её организаторов капитан полиции, инспектор по работе с общественностью Фидан Миндибаев. -
Слова благодарности и признательности за память звучали в этот день от многих. И в первую очередь, от почётных гостей - матери Зинаиды Петровны и брата Андрея Андреановых, сына Айрата Лотфуллина.

Торжественная часть продолжилась на спортивной площадке школы. Здесь свою силу и умения показали бойцы ОМОН МВД по РТ, воспитанники военно-патриотического клуба из Раифского спецучилища. Большой интерес среди школьников вызвала экспозиция боевого оружия и спецтехники, которую привезли омоновцы.

Заключительным аккордом мероприятия стали взмывшие в небо белые голуби и шары, как символ светлой жизни, мира, душевной чистоты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев