Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольском районе идёт борьба с незаконным подключением к электросетям

Без света некомфор­тно, но можно и за чужой счёт непло­хо устроиться: так считают некоторые жители посёлка Нижние Вязовые. Вот уже много лет они потребляют электричество, не оплачивая его: подсоединяются самовольно к линии электро­передач и пользуются светом бесплатно.

Посёлок внутри посёлка образовался в Нижних Вя­зовых 25 лет назад.

Сегодня здесь 24 дома, и все они незаконно подключены к энергоснабжению. В посёлке воруют электриче­ство годами, утверждают работники ОАО «Буинские электрические сети». И хотя рейды по неплатель­щикам проводят систематически, однако это мало влияет на реше­ние проблемы.

Более того, когда всем незаконно подключившимся энергетики об­резают провода, нарушители приходят в ярость: у каждого дома, запланирован­ного к отключению, электриков встречает толпа недовольных. Представители проживающей здесь диаспоры уверены, что их под­ключение вполне законно, ведь в прошлом году им установили два прибора учёта. Но, как отмечает представитель Буинских электросетей, жители посёлка заплатили всего за пару месяцев, а потом перестали вносить оплату.

Недовольны и законопослушные жители посёлка Н.Вязовые: «Жители самовольного поселения и грязь вокруг развели, и с электричеством из-за них проблемы, приходится холодильники на стабилизаторы «сажать».

По подсчётам, в год здешние обитатели неза­конно потребляют 160 ты­сяч кВт*час энергии, а это около 500 тысяч рублей.

- Но все строения самовольные, земли у них законной нет, строят из чего попало. Сейчас весь этот посёлок взяли под строгий контроль, - говорит руководитель исполкома пгт Н.Вязовые Айрат Гиниятов.

- Проходит меньше недели, они вновь бесстыдным образом подключаются, - возмущён заместитель директора ОАО «Буинские электрические сети» Данис Идиятов, - мы вынуждены снова приезжать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев