Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольском районе готовятся к запуску цифрового телевещания

С 3 июня 2019 года в России начнется поэтапное отключение аналогового телевещания. В связи с этим Радиотелевизионный передающий центр РТ завершил строительство сети цифрового эфирного телевещания в республике.

Так, просмотр 20 общедоступных каналов стал возможен для большинства населения Зеленодольского района. Телевещание осуществляется с пяти телевизионных станций – в Больших Ачасырах, Русском Макулово, Ульянково, Кушманах, а также в Казани.

Просмотр пакетов цифровых телеканалов будет возможен через телевизионный приемник, принимающий цифровой сигнал в стандарте DVB-T2. Если телевизор старого образца, то к нему необходимо будет приобрести цифровую приставку-ресивер.

Для приема вновь появившихся в эфире телеканалов, в том числе второго пакета, зеленодольцам необходимо вновь запустить с пульта управления их поиск.

Если экране вашего телевизора рядом с логотипом каналов вы видите букву «А», то вам необходимо сделать следующее:

Если телевизор поддерживает цифровой стандарт-DVB-T2, то для просмотра каналов в цифровом формате достаточно подключить телевизор к антенне.

Если телевизор не поддерживает необходимый цифровой стандарт, то антенна подключается к приставке стандарта DVB-T2, а приставка – к телевизору. Приставка нужна всем старым телевизорам с кинескопом и некоторым моделям новых плоских телевизоров, обычно до 2013 года выпуска.
Уточнить, поддерживает ли ваш телевизор цифровой стандарт DVB-T2 можно двумя способами:

Посмотреть в паспорте телевизора наличие надписи DVB-T2. Если цифра 2 в конце отсутствует, написано просто DVB-T – значит Ваш телевизор не поддерживает необходимый формат приема цифрового телевещания.

Найти по наименованию марки и модели характеристики в интернете, для чего достаточно в поисковом поле указать модель Вашего телевизора. На странице, которая появится, нужно нажать на кнопку «все характеристики», найти пункт «прием сигнала». В том случае, когда ваш телевизор осуществляет поддержку стандарта цифрового эфирного вещания, напротив данного пункта должно быть написано – DVB-T/T2 MPEG4.

Отметим, что переход на цифровое эфирное телевещание не коснется абонентов, подключенных к платным сетям кабельного телевидения, IP телевидения, спутникового телевидения, а также абонентов эфирного телевещания, на экранах телевизоров которых отсутствует буква «А».

Задать интересующие вопросы, касающиеся перехода с аналогового на цифровое телевещание, можно по телефону «горячей» линии: 8-800-220-20-02.

Напомним, в первый пакет входят каналы и радиостанции: 1 канал, Россия 1 + ГТРК Татарстан, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, ОТР, ТВЦ, Карусель, Россия 24, Россия Культура, Радио Россия + ГТРК Татарстан, Маяк, Вести FM. Во второй пакет: Рен ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз ТВ.

 

Пресс-служба Совета ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X