Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольском районе активно продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей

На этот раз профилактический рейд по жилому сектору организовали пожарные отдельного поста «Раифа» Казанского отряда ГКУ «Пожарная охрана РТ». В рамках операции «Жилище» они не просто прошли по домовладениям жителей окрестных деревень, но и установили в жилищах многодетных семей автономные пожарные извещатели.

Стоит отметить, что и сами хозяева искренне рады и благодарные пожарным за такую благотворительную помощь. Так, по словам многодетных родителей Токаревых из поселка Айша, ранее они уже слышали об этих извещателях и знают из средств массовой информации о реальных случаях пожаров, когда сработавшие вовремя датчики спасли жизни людей. В семье Токаревых – четыре ребенка. Родители не устают напоминать детям об опасностях игры с огнем, постоянно следят за малышами.  Установленные в доме пожарные датчики – это еще одна эффективная защита и гарантия того, что в случае опасности, хозяева будут своевременно предупреждены. А значит, и последствия будут минимизированы.

Напомним, что работа по оборудованию автономными пожарными извещателями жилых домов и квартир зеленодольцев  началась еще в 2016 году. Главная цель этой работы, по словам  организаторов -  обеспечение пожарной безопасности тех групп и слоев населения, которые наиболее подвержены угрозе  возникновения пожаров и гибели людей на них.

В каждой семье раифские пожарные проводят пожарно-профилактическую  работу, подробно рассказывают о пожарных датчиках, объясняют и наглядно демонстрируют принцип их действия. В ходе бесед с хозяевами домов начальник отдельного поста «Раифа» ГКУ «Пожарная охрана РТ» Евгений Захаров разъясняет принцип работы автономных пожарных извещателей. Крепятся они с помощью двух саморезов на потолки или на верхней части стен, не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая неприятный, пронзительный звук. Как показывает практика, в большинстве случаев люди гибнут на пожарах именно в состоянии сна. Автономные дымовые пожарные извещатели  предназначены именно для того, чтобы разбудить спящего человека, чтобы он успел проснуться и покинуть опасную зону пожара.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А по какому принципу выбирали семьи ,кому устанавливать датчики?