Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольском ОМВД рассказали, чем грозит распространение «фейковых» новостей

В соцсетях на волне паники о коронавирусе появились и текстовые, и аудиосообщения. О том, что якобы военные будут опылять ночью город с вертолётов дустом и надо закрыть окна, якобы по квартирам ходят люди в защитных костюмах и под предлогом обработки помещений обворовывают квартиры.

Слухи не соответствуют действительности. А вот чем грозит распространение «фейковых» новостей, рассказала пресс-секретарь Зеленодольского ОМВД Ландыш ЯРХАМОВА:

 

– В соответствии со ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотреб­ление свободой массовой информации» за распространение «фейковых новостей» предусмотрен административный штраф. Если их распространение создало угрозу жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности либо помешало работе объектов жизнеобеспечения, транспорта, банков, объектов энергетики, промышленности и связи, размер штрафа составит для граждан – от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Административная ответственность за распространение недостоверной информации будет зависеть от тяжести наступивших последствий.

МВД Татарстана призывает жителей и гостей республики не нагнетать обстановку. Поддаваться паникерским настроениям и верить всему подряд, что пишут в соцсетях, не стоит.

В Татарстане создан штаб по борьбе с коронавирусом. Для получения достоверной информации необходимо обращаться на горячую линию по телефону 8-800-222-59-00.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев