Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольском лесничестве провели пожарно-тактические учения

Совершенствование навыков пожаротушения и отработка взаимодействия сотрудников пожарной охраны и работников лесного хозяйства при ликвидации загораний и пожаров в лесах – таковы были основные цели тренировочных учений, организованных в Зеленодольском участковом лесничестве.

Подобные учения проводятся ежегодно, и, как правило, в весенне-летний период – время, когда в лесах значительно возрастает пожарная опасность.

В учениях приняли участие подразделения 8 пожарно-спасательного отряда, которым наиболее часто приходится выезжать по сигналу тревоги  на загорания травы и мусора.  По легенде учений, в  лесу произошло возгорание молодого сосняка. Дежурный немедленно сообщает в пожарную охрану, направляет к месту  возгорания работников лесничества, которые тушат возгорание с помощью лопат и ранцевых опрыскивателей.  Вскоре подъезжают автоцистерны и подают воду на тушение пожара. Чтобы не допустить дальнейшего распространения огня на большую площадь, лесники проводят опашку при помощи тракторов с  плугом ПЛ-1. Через пару минут на помощь лесникам прибывают  дежурные расчеты 53 пожарно-спасательной части.  Далее организуют совместное тушение пожара сразу с нескольких направлений. Общими усилиями справляются с огнем.

Проведение пожарно-тактических учений становится актуальным в засушливую сухую погоду. Причиной  возникновения загораний в лесах, чаще всего, становится человеческий фактор. До 80% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности в местах отдыха. Поэтому не менее важная цель проведенных учений – это привлечь внимание людей к проблеме возникновения загораний в лесах и убедить в том, что лучшая защита от пожаров – это его недопущение. В майские праздники и выходные дни традиционно будет организовано совместное патрулирование лесников и пожарных в целях выявления очагов пожаров и загораний. Постоянно ведется  активная работа по противопожарной пропаганде, устанавливают  аншлаги, баннеры, раздают памятки и листовки.

Сотрудники Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона  и работники Зеленодольского лесничества призывают горожан быть предельно осторожными с огнем в лесу. С введением особого противопожарного режима с 26 апреля запрещено сжигание сухой травы на полях или полянах в лесу. Нельзя разводить костер в сухом лесу, бросать непотушенные спички или сигареты. При обнаружении пожара - например, небольшого травяного пала или тлеющей лесной подстилки у брошенного кем-то костра, можно затушить его самим. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если пожар достаточно сильный и невозможно потушить его своими силами - необходимо как можно быстрее покинуть опасную зону. Надо немедленно позвонить в пожарную охрану (телефон 01, 112), сообщить о найденном очаге возгорания и как туда доехать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев