Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольском гарнизоне провели соревнования, посвященные памяти погибших пожарных

На учебно-тренировочной базе 8 отряда федеральной противопожарной службы прошли ежегодные соревнования среди звеньев газодымозащитной службы подразделений сразу нескольких гарнизонов республики.

В этом году в состязаниях приняли участие 14 команд не только из Зеленодольского, но и Буинского, Камско-Устьинского, Дрожжановского, Верхнеуслонского, Тетюшского, Кайбицкого, Апастовского районов Татарстана. Также в соревнованиях приняла участие команда ПСЧ-8 по охране города Иннополис.

Традиционно программа соревнований состояла из теоретической и практической частей. Команды – по четыре человека. Каждый из участников сдавал зачет по билетам, включающим в себя вопросы по тактике пожаротушения, пожарной технике и оборудованию, основам медицинской подготовки. Сразу после зачета по теории – практическая часть, состоящая из четырех этапов:  

1 - преодоление 100-метровой полосы в полной боевой экипировке пожарных,

2 -  испытание в теплодымокамере (где необходимо обнаружить и вынести на улицу условно пострадавшего, ликвидировать очаг возгорания),

3 - подъем на учебную башню (со стрельбой по мишени и эвакуацией условно пострадавшего с верхних этажей при помощи спасательной веревки),  

4 – финальная стрельба по двум мишеням из стволов до заполнения емкостей водой и срабатывания сигнального маячка. За ошибки и неправильное выполнение заданий к основному времени команды добавлялись штрафные секунды. 

Первыми на старт вышло звено из 52-ой пожарно-спасательной части. Первый забег и сразу отличный результат. Все этапы практического задания команда 52-ой пожарно-спасательной части прошла за 6 минут и 57 секунд! Высокая планка, преодолеть которую дальше не удалось уже ни одной команде. К слову, пожарные  из 52-ой части  становятся победителями этих соренований второй год подряд.  Немного уступили им пожарные из серговской 34-ой части, занявшие второе место. А третий результат показали газодымозащитники из городской 53-ей пожарно-спасательной части. Помимо кубка победителя команде ПСЧ-52 вручили и диплом  «За лучшее время при выполнении практического задания. Аналогичный диплом  «За лучшее время при выполнении практического задания» среди районных пожарно-спасательных частей достался Нижневязовской  ПСЧ-154. В ближайшее время командам-победительницам предстоит отстаивать честь своих гарнизонов на финальном третьем этапе республиканских соревнований среди звеньев ГДЗС.

Болеем за своих!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X