Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске жилищно-коммунальные тарифы - самые обсуждаемые

Из всего разнообразия тарифов, которые упорядочивают наши бытовые платежи, жилищно-коммунальные - самые обсуждаемые. Потому что касаются каждого. Можно ли повлиять на их размер и каким образом?

Прежде всего надо различать коммунальные и жилищные услуги. В Татарстане формирование и регулирование ставок для первых - прерогатива исключительно госкомитета по тарифам ( степень влияния муниципалитетов несущественна). На стоимость кубометров и киловатт жилец влиять не вправе. Иное дело - плата за жилищные услуги, то есть за управление многоквартирным домом, содержание и ремонт общего имущества Согласно закону, она не только может, но и должна утверждаться общим собранием собственников помещений.

-- Увы, из-за невысокой организованности жильцы часто игнорируют эту возможность, -- констатирует руководитель Департамента ЖКХ Зеленодольска Олег Анисимов.--И для тех домов, где решение собственников не принято, применяют тарифы, установленные органами местного самоуправления. Но они формируются по остаточному принципу. Поясню. Минэкономразвития РФ определяет допустимый лимит стоимости ЖКУ, из этого значения вычитают величину тарифов на коммунальные услуги ( их доля в 2013 году составляет 70,4 процента), остаток - услуги жилищные (29,6). Если жильцы не участвуют в определении тарифов для своего дома, то они получают усредненный вариант -- такая уравниловка не учитывает индивидуальные особенности жилого строения.

Но надо понимать негативные последствия и другой крайности - когда собственники на общем собрании решают урезать тарифы на жилищные услуги до минимума. Результатом такой экономии могут быть вечно текущие трубы или непроходимый от снега двор. За мизерную зарплату никто стараться не будет. И все-таки основная часть расходов потребителей - от растущих тарифов на коммунальные услуги (их рост составил в 2013 году 10 процентов, жилищных - 5,7), рекордсмен по ценам - природный газ.

Задача органов местного самоуправления в регулировании тарифов - обеспечение их доступности, то есть учитывать финансовую возможность большинства зеленодольцев оплачивать квитанции в полном объеме. Судя по уменьшению получателей субсидий на оплату ЖКУ, ситуация несколько улучшается. В 2011 году их было 39208, в 2012-м - 38161, нынче - 37190. И хотя непросто соблюсти баланс интересов поставщиков услуг (получать больше) и потребителей( платить меньше) при взвешенной тарифной политики этого добиваться необходимо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X