Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске желающих служить больше, чем могут призвать

В Кабинете министров республики подвели итоги весенней призывной кампании, которая завершилась 15 июля. Зеленодольский район по многим показателям назван среди лучших. Но есть позиции, по которым мы пока похвастаться не можем. Об особенностях нынешнего призыва зеленодольских новобранцев, о нововведениях в Вооруженных Силах России мы беседовали с начальником отдела военного комиссариата...

-- Сложно ли в нашем районе выполнять установленное задание по набору призывников на военную службу?
-- С набором у нас проблем нет, желающих гораздо больше, чем мы можем отправить. В этот раз был такой решительный парень, который настроился служить во что бы то ни стало. «Сам поеду и на республиканский сборный пункт, и в воинскую часть, если не призовете» -- заявил он. И он добился своего.
Из 176 призывников - 27 имеют высшее образование, 62 - среднее профессиональное. Почти треть отправили служить во флот: 26 - на Черноморский, семь - на Балтийский, 15 - на Северный, три -- в Каспийскую флотилию.
-- Как правило, по итогам каждой призывной кампании военным комиссариатом республики проводится подробный разбор полётов. Что у нас в плюсе?
-- Получила высокую оценку организация и проведение военно-полевых учебных сборов десятиклассников -- они впервые проходили на базе детского лагеря им.М.Джалиля и закончились учебными стрельбами из боевого оружия на полигоне бывшего танкового училища.
Зеленодольский район был отмечен как один из лучших по подготовке и отправке новобранцев в подшефные части, по отбору кандидатов для поступления в высшие военные учебные заведения, в элитные подразделения (Преображенский полк). В весенний призыв жесткий отбор прошли двое.
-- А в чем мы отстаем?
-- В большинстве наших школ материально-техническая база не соответствует программам занятий по основам военной службы. То хорошее, что было в учебных заведениях по начальной военной подготовке в советское время, разрушено, а новое уже несколько десятилетий не создавалось. Надо восстанавливать кабинеты, полосы препятствий, тиры для занятий стрельбой.
Но самая большая проблема - низкий процент годности призывников к военной службе - 63, 3% ( в 2012 г. - 69,31%, 2013 г. - 71, 71%). Это результат плохой организации лечебно-оздоровительной работы с подростками., отсутствие диспансеризации. Многие о своих болезнях узнают только благодаря направлениям призывной комиссии.
За этот период на дополнительное медицинское обследование направили 542 парней (56, 6 процента). Не завершили его 161. Часть из них -- по своей неорганизованности, большинство - из-за незаинтересованности и равнодушия врачей. 70 процентов наших допризывников направляют в РКБ, хотя зеленодольская ЦРБ оснащена современным оборудованием. А это дополнительное время и деньги, Если бы все прошли обследование и получили заключение, процент годности мог составить 77 - это выше, чем средний по республике (74%).
Хочу поблагодарить руководство завода имени Горького, которое уделяет большое внимание призывникам, отправляющимся в подшефные части ВМФ. Подарки, добрые пожелания перед отправкой, связь с командованием воинских частей и родственниками моряков, предложения с трудоустройством по окончании срока службы - все это дает положительные результаты. Предлагаю последовать хорошему примеру и другим предприятиям нашего города.
Нововведения весеннего призыва:
Волчий билет вместо военного
Вступили в силу изменения и дополнения к Закону «О воинской обязанности и военной службе» С 1 января всем молодым людям, уклонявшимеся от службы в армии, по достижении 27 лет будут выдавать не военный билет, а справку установленного образца. На очередное заседание призывной комиссии такое заключение будет вынесено 34 уклонистам 1987 года рождения, не явившимся по повесткам военкомата. После осеннего призыва такая учесть ждет 46 зеленодольцев 1988 года рождения. Будет лучше, не дожидаясь крайних мер, явиться добровольно в военный комиссариат.
Без военной нет государственной службы
В связи с изменениями в законодательстве, лицам, не прошедшим военную службу без законных оснований, с 2014 года запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе.
Служить без отрыва от науки
20 татарстанских новобранцев из весеннего призыва будут проходить службу в научных ротах. Такие уникальные воинские подразделения позволяют служить и параллельно заниматься научной деятельностью.
… и от учёбы
При КНИТУ (КАИ) и КНИТУ (КХТИ) открывают военные кафедры, на которых студенты смогут проходить службу без отрыва от учебы. Во время семестра они будут осваивать теорию военного искусства, а на каникулах участвовать в военных сборах в воинских частях. По окончании вуза им вручат военные билеты.
Каждому - персональную электронную карту
Министерство обороны собирает банк данных на всех военнослужащих. Биографические, биометрические и медицинские параметры каждого призывника (всего 59 пунктов) будут заносить на персональную электронную карту. Это своеобразное личное дело, которым можно воспользоваться в случае необходимости.
Уклониста ждет уголовная ответственность
Весной были вызваны для прохождения медицинской и призывной комиссии 1262 призывника. Получили повестки, но не явились 31 из них, на этих граждан заведены дела об административном правонарушении. По жителю п.Октябрьский материалы переданы в следственный комитет для решения вопроса о привлечение его к уголовной ответственности (ст.328, УК РФ). Готовятся документы еще на двух человек для передачи в следственные органы.
Из 957 обследованных допризывников, призваны годными к несению военной службы 96, из них:
-- 283 призваны на военную службу;
-- трое направлены на альтернативную гражданскую службу;
-- 315 получили отсрочку:
а) по учёбе -- 254;
б) по семейному положению - двое;
в) по состоянию здоровья - 59.
-- 195 освобождены от исполнения воинских обязанностей, из них один имеет ученую степень кандидата наук;
-- 161 не завершил медицинское обследование до окончания призыва

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев