Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске завершилась оперативно-профилактическая операция «Мак-2022»

Во время цветения и вызревания наркосодержащих растений полицейские проводили рейды на дачных и приусадебных участках в поисках очагов произрастания мака для последующего их уничтожения.

Согласно законодательству, собственники или пользователи земельных участков, на которых незаконно произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить. Особая роль отводится главам администраций советов местных самоуправлений и руководителям фермерских хозяйств. Они обязаны не допускать произрастания на своей территории незаконных посевов.

Незаконное возделывание таких посевов влечёт уголовную или административную ответственность. На граждан могут наложить штраф до 4 000 рублей  либо арестовать до 15 суток, юридические  лица по решению суда могут лишиться от 100 до 300 тысяч рублей. Культивирование растений, дурманящих рассудок, в крупном размере или в группе влечет уголовную ответственность, санкции которой - до восьми лет лишения свободы. При этом незнание закона не освобождает от ответственности. 

В ходе проведения операции сотрудники полиции зарегистрировали два сообщения о преступлениях, связанных с наркотиками растительного происхождения, по которым возбудили уголовные дела в отношении двух человек. Из незаконного оборота изъяли более 1100 граммов ядовитого зелья. За потребление наркотических средств без назначения врача к административной ответственности привлекли 17, за хранение – трех человек. Кроме того, находится под следствием зеленодолец, незаконно выращивавший коноплю.

Всего выявлено и уничтожено 45 очагов дикорастущих наркотикосодержащих растений площадью 54 квадратных метра.    

Сотрудники полиции благодарны за любую оперативную информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков. Её можно сообщить по «телефону доверия» МВД по РТ 8(843)291-20-02 или по телефону 4-35-24 в Зеленодольске.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев