Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске завершился очередной этап благотворительной акции по установке пожарных извещателей

Неблагополучные семьи, многодетные, инвалиды, ветераны войны и одинокие престарелые люди – это те категории граждан, в домах которых автономные пожарные извещатели установили в первую очередь.

На днях в населенных пунктах всей республики завершился пятый этап этой благотворительной акции, инициированной и организованной при поддержке Президента РТ.

 

Напомним, что благотворительная акция стартовала три года назад.  В 2016 году Главное управление МЧС России по РТ вышло с предложением оснастить  автономными пожарными извещателями дома, в которых проживают многодетные и неблагополучные семьи, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. Эту инициативу поддержал Президент Татарстана Рустам Минниханов. И установленные извещатели уже показали свою эффективность. В целом по республике, благодаря сработке извещателей, на  16 случаях пожаров были спасены жизни 54 человек, в том числе 28 детей. В эффективности и необходимости установки таких приборов не сомневаются ни представители ВДПО и МЧС, ни сами домовладельцы.

Завершающий рейд по установке пожарных датчиков провели сегодня в Зеленодольске. Сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы и работники Зеленодольского межрайонного отделения ТРО ВДПО объехали последние обозначенные в списке адреса, где проживают одинокие, престарелые горожане. Всего в течение двух последних месяцев в Зеленодольском районе  установили 840 извещателей. Это - 227 адресов, по каждому из которых сотрудники противопожарной службы не только проехали, установили необходимые приборы, но и подробно объяснили хозяевам принцип работы этих устройств. Пожилым людям вручили памятки и  напомнили о правилах пожарной безопасности. Кроме того, работники ВДПО  провели комплекс работ по подготовке к отопительному сезону. Они проверили состояние вент.каналов и дымоходов в домах пожилых людей, ведь нередко именно из-за неисправности, засоренности и нарушений в устройстве дымоходов  возникают  серьезные пожары.

Тем временем, сотрудники противопожарной службы напоминают о том, что обезопасить своих близких от угрозы пожаров и установить пожарные извещатели в домах престарелых родителей – может каждый.

Подходящий повод –  предстоящий праздник Дня пожилого человека, когда наряду с поздравлениями и добрыми пожеланиями, действительно значимым подарком может стать установка в доме близкого человека пожарного извещателя. В экстренной ситуации именно он  предупредит об опасности и спасет жизни людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев