18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске завершился чемпионат города по шахматам

Ярко, интерсно прошел чемпионат Зеленодольска по шахматам среди мужчин, женщин и ветеранов. В этом году традиционный турнир проводился уже в 65 раз.

Шахматные традиции в нашем городе сильны, уровень мастерства год из года растет, свидетельствуют об этом победы наших шахматистов на республиканском и Всероссийском уровне, а также их участие в международных турнирах. И 65-ый чемпионат прошел в увлекательной, напряженной, борьбе. В течение девяти дней в шахматном клубе на улице Солнечная, 22 с шести до девяти вечера разворачивались горячие шахматные баталии. Играли по «швейцарской системе», в девять туров, каждому участнику выделялось 1,5 часа. Болельщики и игроки, уже закончившие турнир, с огромным интересом наблюдали за сражениями.

-- Даже спонсоры чемпионата Зеленодольска-2013, выделившие призы победителям, не просто любители древней интеллектуальной игры, а кандидаты в мастера спорта по шахматам, - отметила главный судья соревнований Ирина Чибикова. - Спасибо предпринимателям Тимуру Тухватуллину, Алексею Бастракову, Денису, Павлову, они выпускники нашей шахматной школы, очень любят шахматы и поддерживают нас!
Среди мужчин чемпионом города и района стал мастер ФИДЕ Дмитрий Оспенников.
На второе место вырвался перворазрядник Михаил Галиуллин. Это несомненный успех 13-летнего спортсмена, Миша впервые стал призером чемпионата Зеленодольска. «Бронзу» уверенно завоевал кандидат в мастера спорта Искандер Зайнутдинов.
Чемпионкой среди женщин стала кандидат в мастера спорта Мария Сметанина. Второе и третье места заняли юные шахматистки Анастасия Токарева и Камалия Булатова.
Увлекательная борьба развернулась среди сеньоров, так в шахматном мире называют спортсменов старше шестидесяти лет. Чемпионом среди ветеранов стал Гусман Тухватуллин (КМС), лишь немного ему уступил Даниф Закиров (КМС). Третье место среди сеньоров завоевал Владимир Ладыгин.
Поздравляем всех призеров чемпионата Зеленодольска и пожелаем им новых ярких побед!