Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске возрождают традицию уличных концертов

 

Во дворе дома №2а по улице Столичной в Зеленодольске вот уже два года существует своя вокально-хореографическая группа «Нежность». Ее организовали подростки, которые готовы в свободное от учебы время делиться своими умениями с младшими ребятишками и дарить зрителям и соседям интересные музыкальные номера.  

Народная инициатива. И ничего, что народу — всего шесть человек. Ученица школы №7 Алия Хайруллина много лет занимается танцами, имеет немало наград, а теперь собрала в своем дворе собственную команду. И футбольное поле между домами 2А на улицах Столичной и Степной стало теперь еще и репетиционной площадкой для самодеятельной группы «Нежность».  

В составе — пять девочек и мальчик, как с хореографическим образованием, так и без. Алия рассказала, что детей любит — сама из многодетной семьи, в лагерях вожатой работает девятый год. Вот и решила передать опыт теперь уже соседям по двору. Самая младшая участница Айза Корнилова занимается фигурным катанием, а сюда пришла, потому что показалась интересной идея танцевать прямо во дворе, не с педагогами, а со старшими ребятами. Переносные колонки, знакомая музыка — и группа готова выступать в любом уголке  города! В прошлом году выступали на Празднике двора, летом — в музее в программе «Литературной стихии».

Расим Асгар пока единственный мальчик в коллективе. Артистичный, его выступления начались в центре «Благое дело», потом пригласили сюда — и не прогадали. Он уверен: выступать надо так, чтобы зрители аплодировали, чтобы у них от выступления искрились глаза, и делать все, чтобы зритель запомнил артистов на всю жизнь. Тем более что подобных самодеятельных коллективов сейчас — на пальцах пересчитать… 

Родители только за: когда идет общение детей разного возраста, получается отличный результат. А за репетициями и выступлениями наблюдают не только соседи по двору, но и воспитанники приюта «Гнездышко» — сюда «Нежность» приходит с концертами. 

Детскую инициативу поддержала руководитель поэтического объединения «ЮЛА» Алена Жилкина: она сама помогает юным литераторам, и такая активность ей тоже пришлась по душе. 

— Подростки берут под шефство детей, это явление уникальное, не инициатива сверху, а дети сами организовались. В репертуаре у них русские и татарские песни и танцы, и главное, они хотят  выступать. Им нужна сцена, аплодисменты — они очень мобильны, и будут счастливы, если их станут приглашать на разные мероприятия хоть в школы, хоть в детсады, хоть в организации. И выступят от всей души!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев