Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске уже более 40 пострадавших от укусов клещей

Солнечные жаркие дни - лучшее время для ягод... и клещей. Ведь все любители лестного лакомства отправляются в леса. Но не все помнят о риске быть укушенным. Почти по всех районах Татарстана уже зафиксированы случаи обращения в больницы из-за клещей. В республике таких почти 4 тысячи человек и это только те, кто обратился к специалистам. В Зеленодольске за пять месяцев этого года уже 40 подобных случаев.

Сезон активности клещей, говорят эпидемиологи, в этом году начался позже обычного. Если в прошлом первый укус они фиксировали уже в марте, в этом году лишь в конце апреля. Жалоб тоже меньше. За 5 месяцев этого года за помощью обратились пока 40 человек. В прошлом их было 50.

Наталья Мягкова, врач эпидемиолог филиала Центра гигиены и эпидемиологии в РТ в Зеленодольском, Верхнеуслонском и Камско-Устьинском районах: "Есть клещевая вакцина, но она в нашем регионе вводится только по показаниям, т.е. это отдельные группы населения. Всем она не показана, единственно если вы планируете выезд в отпуск, например, на Алтай, пермский край, свердловскую область в зоны за пределы территории то конечно желательно пройти курс."

В городе перед крупными городскими праздниками, а последний был сабантуй, площадь Майдана обработали противо-клещевым средством. Так же от нежелательных гостей защитили все городские парки, скверы "Алтынова" и на улице Фрунзе, Парк Победы и Маяк.

Найти клеща в городских парках общественных зонах почти невозможно. Все потому что в начале апреля в мае проводят санитарную обработку. На третий 21-й день специалисты выходят на проверку. А если вы заметили на своем теле нежелательного гостя эпидемиологи рекомендуют обратиться в городские больницы или сдать клеща в лабораторию на экпертизу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X