Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске установлен особый противопожарный режим

 

Традиционно в период новогодних и рождественских праздников на территории республики устанавливают особый противопожарный режим. Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 5 декабря 2019 года и Постановлением Исполнительного комитета ЗМР на территории города Зеленодольска будет действовать особый противопожарный режим с 20 декабря 2019 года по 8 января 2020 года.

Аналогичные нормативные акты призвали принять и глав городских (сельских) поселений ЗМР. В срок до 20 декабря главы поселений должны определить в каждом населенном пункте места применения пиротехнических изделий, оснащенные первичными средствами пожаротушения, обеспечить контроль за их использованием.

В период действия особого противопожарного режима руководителям организаций, осуществляющих оптовую и розничную торговлю на территории города Зеленодольска, рекомендовано принять меры по недопущению продажи пиротехнических изделий и электрических гирлянд, не имеющих соответствующих сертификатов (деклараций о соответствии), установленных законодательством, а также новогодних украшений, искусственных ёлок, в технической документации на которые не указаны показатели их пожарной опасности и меры пожарной безопасности при обращении с ними.

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима повышается ответственность юридических, должностных лиц и граждан. Так, в соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях на данный промежуток времени штрафы увеличатся в среднем в 2 раза:

в отношении граждан будет составлять от 2 до 4 тыс. рублей (обычный период от 1 до 1,5 тыс. рублей);

в отношении должностных лиц будет составлять от 15 до 30 тыс. рублей (обычный период от 6 до 15 тыс. рублей);

в отношении юридических лиц будет составлять от 400 до 500 тыс. рублей (обычный период от 150 до 200 тыс. рублей);

В свою очередь, Зеленодольским пожарно-спасательным гарнизоном также разработан и в настоящее время осуществляется комплекс мер, направленных на предупреждение и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций в период новогодних праздников. В том числе, через органы управления уточнены места проведения новогодних праздничных мероприятий, традиционно запланировано дежурство сотрудников МЧС с целью контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах и в местах проведения праздничных мероприятий.

В настоящее время инспекторы Отдела надзорной деятельности по ЗМР проводят внеплановые проверки объектов  проведения праздничных мероприятий. (Для справки: на территории ЗМР новогодние праздничные мероприятия с посещением детей будут проводиться на 83 объектах). Также в ходе проверок инспекторы  проводят профилактические беседы по соблюдению требований пожарной безопасности, отрабатывают планы эвакуации людей из объектов в случае возникновения возможного пожара. Совместно с сотрудниками полиции проводят  рейды по выявлению и пресечению реализации пиротехнических изделий в не отведенных для этого местах.

На время праздников все подразделения Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона будут переведены на усиленный вариант несения службы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев