Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске участились звонки с предложением пройти «бесплатный» массаж

Если вам по телефону предложили бесплатную медицинскую диагностику или консультацию, насторожитесь: вам могут навязать не выгодный для вас договор.

Ведущий специалист-эксперт ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Кайбицком районах Зульфия АСАДУЛЛИНА предупреждает простодушных клиентов.
 

– Зульфия Назировна, у нас в городе тоже предлагают так называемые «бесплатные» услуги, которые потом дорого обходятся клиентам? 

– Да, к нам поступают жалобы граждан: «Сходила вчера на бесплатную процедуру в косметологический центр и вышла оттуда с договором на косметические услуги... с оплатой в кредит!» Или: «Позвонили по домашнему телефону и предложили бесплатный массаж…».  

Как правило, представители подобных Центров звонят на мобильный телефон граждан и предлагают в рамках «диспансеризации», «государственной программы оказания бесплатной медицинской помощи» или «участия в оценке качества, предоставляемых Центром услуг» пройти «бесплатную» диагностику и получить «бесплатную» консультацию специалистов. При этом для прохождения процедуры вам настойчиво советуют взять с собой паспорт. 

Помимо оказания платных медицинских услуг, потребителю могут навязывать также и заключение договора купли-продажи комплекта блюд вегетарианского питания, косметических средств, цены которых, как правило, значительно выше среднерыночных. Весна не за горами, каждой представительнице прекрасного пола хочется выглядеть здоровой, отдохнувшей и опрятной – этим пользуются представители косметологических и медицинских центров, навязывая дорогостоящие процедуры и косметику в  кредит.

– Какие ещё услуги они могут предложить? 

– В последнее время участились случаи предоставления Центром услуги по проведению «генетической экспертизы». При этом оплатить услуги и товары потребитель может только путём заключения кредитного договора. Не исключена возможность и психологического воздействия.

– Как защитить себя от необдуманного поступка, как не попасться им на удочку? 

– Если вам позвонили, поинтересуйтесь, откуда звонящему стали известны ваши персональные данные. Узнайте, имеется ли у Центра лицензия, разрешающая проведение платных медицинских услуг, изучите официальный сайт организации. 

Не торопитесь заключать договор купли-продажи, оказания услуг и тем более кредитный договор, не изучив его внимательно и не оценив его последствия для себя. Подходите к заключению любых договоров разумно и рационально.

– А если человек всё же проявил наивность и заключил невыгодный договор?

– Если вы осознали, что не хотите пользоваться в дальнейшем услугами Центра, необходимо обратиться с заявлением о расторжении договора в организацию. Согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически уже понесённых им расходов, связанных с исполнением по данному договору. Требования потребителя подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления претензии.

Обратите внимание: для расторжения кредитного договора вам необходимо обратиться уже непосредственно в банк. В случае отказа организации в добровольном порядке расторгнуть договор вы вправе обратиться в суд по месту нахождения организации либо по месту вашего проживания. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Да, действительно это так! Мы с родственницей попали на этот крючок. Поехали в частную клинику. Там нас продержали 2,5 часа в ожидании, затем после поверхностного осмотра, не сделав диагностику, выдали счёт мне на 140 тыс.руб, ей на 70 тыс.руб. Я и вначале заподозрила что-то неладное. Но мне представились как сосудистый хирург из 7-ой больницы. Я думала, что мы оттуда ноги не унесем. Такое давление и запугивание состоянием нашего здоровья.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Бесплатный сыр, только в мышеловке!!

      2
      X