Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске стартует профилактическое мероприятие «Весенние каникулы»

В целях сокращения ДТП с участием детей и подростков в период весенних школьных каникул ГИБДД г.Зеленодольска совместно с заинтересованными организациями проведет с 13 по 28 марта 2017 года профилактическое мероприятие «Весенние каникулы».

В этот период наряды ДПС будут ориентированы на пресечение нарушений ПДД, связанных с перевозкой в автомобилях юных пассажиров, а также фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам.

Не останутся без внимания сотрудников ГИБДД и малолетние пешеходы, игнорирующие требования ПДД. Факты нарушения ими правил перехода дороги полицейские буду пресекать совместно с отрядами юных инспекторов движения. Информация о нарушениях будет передаваться по месту учебы пешеходов для дальнейшей профилактической работы с ними.

В общеобразовательных организациях пройдут профилактические беседы сотрудников ГИБДД с учащимися и их родителями.

За 2 месяца 2017 года на дорогах Республики Татарстан зарегистрировано 64 ДТП с участием детей, в которых 2 детей погибли и 67 травмированы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено снижение количества ДТП на 13 (-16,9%), количества пострадавших - на 18 (-21,2%), количество погибших детей осталось прежним - 2.

87% ДТП происходят по вине взрослых, 13% - по неосторожности самих детей, но так или иначе, взрослые виноваты в том, что ребенок нарушил требования безопасности при поведении на дорогах.

За 2 месяца т.г. в Зеленодольске зафиксировано 3 ДТП, в которых 3 ребенка пострадали.

1) 25 февраля 2017 года в 20.50 часов на 5 км автодороги Казань-Йошкар-Ола-Большой Кульбаш-Дубьязы Зеленодольского района, водитель автомобиля KIA OPTIMA, двигаясь со стороны дер. Кульбаши в сторону дер. Раифа , нарушил расположение транспортного средства на проезжей части, совершил столкновение с автомобилем FIAT ALBEA, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП Пассажир FIAT ALBEA, 12-летняя девочка, которая находилась на заднем пассажирском сидении слева, пристегнута штатным ремнем безопасности, получила травмы и госпитализирована в травматологическое отделение Зеленодольской ЦРБ. Диагноз: закрытый перелом левой ключицы,

2) 26 февраля 2017 года в 08.00 часов на 736 км+ 300м автодороги Москва-Уфа Зеленодольского района, водитель автомобиля Рено Дастер , на перекрестке неравнозначных дорог, при движении по второстепенной дороге (со стороны д.Ураспуги), не предоставил преимущество и совершил столкновение с автомобилем Скания, который двигался со стороны г.Уфы, в направлении г.Москвы. В результате ДТП 12-летний пассажир автомашины Рено, получил телесные повреждения, госпитализирован в ЦРБ г.Зеленодольск. Диагноз: СГМ, ушиб мягких тканей головы.

3) 1 марта 2017г. в 07.30 часов в г.Зеленодольск на ул. Гоголя напротив д. № 47, водитель автомобиля Ниссан Ноут, следуя по ул. Гоголя со стороны ул.Мира в направлении ул.Солнечная, не предоставил преимущество и совершил наезд на 10-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП: пешеход с диагнозом: СГМ, закрытый перелом костей носа, ссадина правого коленного сустава, госпитализирована в ЦРБ г.Зеленодольск.

Основными причинами, вследствие которых дети оказываются под колесами автотранспорта, остаются переход дороги в неположенном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей, игнорирование сигналов светофора.

Также в Зеленодольске зафиксированы 2 происшествия, в которых дети получили незначительные повреждения и отделались испугом:

1) 14.02.2017 в 17.00 часов напротив дома 7 по ул. проспект Строителей г.Зеленодольска, водитель Шевроле Лачетти, двигаясь со стороны ул. Б.Урманче в направлении ул.Комарова, совершил наезд на 8-летнюю девочку, которая перебегала дорогу вне пешеходного перехода, в непосредственной его близости, справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход была доставлена в ЦРБ г.Зеленодольска осмотрена врачом и отпущена домой

2) 16.02.2017 года в 07 часов 40 минут напротив д.5 по ул. Гагарина с. Осиново Зеленодольского района Республики Татарстан, водитель Renault Duster двигаясь со стороны ул. Майской в сторону ул. Комарова совершила наезд на 13-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости. Девочка за медицинской помощью не обращалась.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Зеленодольскому району Рамиль Идиятуллин: Водителям необходимо быть предельно внимательными и осторожными в преддверии и в период школьных каникул, особенно при движении вблизи образовательных организаций, остановок общественного транспорта и торгово-развлекательных комплексов во избежание наездов на юных пешеходов.

Родителям - перед выходом ребенка на улицу, в первую очередь обязательно проверьте наличие на его одежде световозвращающих элементов вне зависимости от времени суток, объясните, или напомните ему основы безопасного поведения в транспортной среде. Помогите ребенку составить безопасные маршруты движения от дома до стадиона, спортивной секции, музыкальной школы и других организаций. И при этом, проходя с ним по маршрутам, обратите его внимание на опасные участки, дороги, правила перехода проезжей части, строгое соблюдение требований сигналов светофора.

Необходимо помнить, что дети в возрасте до 12 лет должны перевозиться в автомобилях только с использованием детских удерживающих устройств (детских автокресел), соответствующих росту и весу ребенка, а дети старше 12 лет - пристегнутыми ремнями безопасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев