Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске стартовал социальный проект, цель которого – повышение компьютерной грамотности «особенных» детей «Мобильный к.о.д.»

Некоммерческая организация ЧДОУ «Синяя птица» выиграла грант Министерства экономики РТ на реализацию проекта «Мобильный код», цель которого — сделать компьютер для детей, имеющих ограничения в здоровье, доступным и привычным.

— Проект ориентирован на дошкольников и школьников младшего возраста. Суть в том, что дети с особенностями здоровья, живущие в Зеленодольске и районе, имеют возможность приобрести знания для свободного пользования компьютером, что поможет им в получении образования дистанционным способом, — рассказала инициатор и главный исполнитель проекта Альбина Динмухаметова. — Один раз в неделю волонтер выезжает к ребенку домой с компьютером и проводит мастер-класс. Кроме этого, проводятся дополнительные мероприятия — реабилитационные, развивающие. 

Размер гранта — 345 тысяч рублей, на эти средства закуплено компьютерное оборудование — ноутбуки, программное обеспечение, канцтовары.

— Мы купили самые обычные ноутбуки, чтобы дети были приспособлены к распространенной технике, — подчеркивает Альбина Рапхатовна.

Пока она ведет проект сама, чтобы расширить число детей-участников, приглашает присоединиться  волонтеров, знающих компьютер, — педагогов, социальных работников, студентов, активных мам. 
Не каждый даже очень грамотный компьютерщик может передать свои знания — дети требуют индивидуального подхода. С пятилетней Яночкой из Айши Альбина Динмухаметова общий язык нашла быстро.

— У девочки ДЦП, она не может ходить, обе руки в постоянном напряжении. Дома она пользуется только планшетом, то есть задействован один пальчик, а на ноутбуке есть мышка, ее надо правильно обхватить. К тому же ребенок никогда не держал карандаш двумя пальцами, только в кулачке. А на первой же нашей встрече она выполнила мою просьбу, взяла карандаш двумя пальчиками, держала его, не сильно сжимая. Было видно, что ей все интересно. Девочка раскрывается, проявляются новые умения.

Программа работы будет строиться в зависимости от возможностей ребенка, перед каждым ставится своя достижимая цель. Волонтеры могут  научить копировать информацию на компьютер с телефона и фотоаппарата, создавать странички в соцсетях, пользоваться электронной почтой, интернетом — без этих навыков в сегодняшней жизни не обойтись.  

Альбина Рапхатовна приглашает родителей детей-инвалидов, а особенно живущих в сельских поселениях, активнее включаться в программу: 

— Не ограничивайте мир ребенка рамками дома, дайте ему новые знания, расширьте кругозор. Наш компьютерный курс подготовит ребенка к дистанционному обучению. Звоните по номеру 8-9172-909-793 и подавайте заявку на участие в проекте. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев