Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске среди онкобольных больше всего заболевших раком кожи

Загорать под тропическим солнышком - лучший вариант отпуска для большинства. А если не удалось съездить в жаркие страны, обзавестись бронзовой кожей - не проблема: солярии работают круглый год. Практически все знают, что это вредно, но не все - насколько. Чрезмерный загар приводит к возникновению опаснейшего заболевания - меланомы. Наш корреспондент...

- Какова ситуация с онкозаболеваемостью у нас в городе?
- Она растет во всей республике. Если в 2008 году было 308 онкобольных зеленодольцев на сто тысяч населения, то в 2012 - 362. Хотя уменьшаются случаи запущенности заболевания у больных (раньше начинаем его выявлять) и годичная летальность (количество больных, которые умерли раньше, чем за год после установления диагноза).
- Из-за чего рост?
- Заболеваемость растет по разным факторам. Во-первых, продолжительность жизни становится выше, а злокачественные образования возникают чаще во второй половине жизни. Во-вторых, лучше стала диагностика: и у нас, и в республиканском онкологическом диспансере выявляем рак на ранних стадиях. При его обнаружении проводим полноценное лечение и, соответственно, больные дольше живут.
- Какое оборудование есть у нас в городе?
- Лучевая и эндоскопическая диагностика; рентгенологическое обследование, УЗИ, компьютерная томография, ФГДС, колоноскопия, кольпкоскопия. В районной больнице работает гинеколог-онколог. В цитологической лаборатории исследуется анализ, взятый с подозрительного участка, который определяет наличие раковых клеток. Материал, взятый у больного после операции, направляем в патогистологическую лабораторию на исследование, в сложных ситуациях - отправляем на консультацию в Казань, где проводится специальное исследование - иммуногистохимия, которая показывает: насколько опухоль злокачественная, какие методы лечения можно применить и каков у больного прогноз.
- Каковы причины возникновения рака и как его предотвратить?
- Причины их возникновения можно разделить на те, которые мы можем изменить в ближайшем будущем, и те, которые требуют долгосрочных государственных программ (например, экологическая обстановка). Устранить первую группу причин в силах каждого человека - нужно вести здоровый образ жизни: умеренно питаться (меньше употреблять продукты с большим содержанием жиров, больше - натуральные качественные продукты), не курить, не пить алкоголь, больше двигаться, уметь справляться с собственными эмоциями. Необходимо своевременно проходить медосмотр, тем более, что в настоящее время идет диспансеризация населения с целью выявления рака молочной железы, шейки матки и предстательной железы.
-- К кому обратиться, если возникли подозрения на наличие опухоли?
- Рак - коварен, часто протекает под маской других болезней. Министерство здравоохранения республики совместно с онкологами разработали систему выявления больных злокачественными новообразованиями и их учета. Наша задача - строго ее придерживаться.
Всех больных, которые обращаются к врачам первичного звена - участковым терапевтам, врачам общей практики, акушерам-гинекологам, при подозрении на опухоль, направляют в первичный онкологический кабинет диагностической поликлиники. На приеме врач решает, что делать пациенту: либо дообследоваться в поликлинических учреждениях, либо у нас в стационаре.
Больных с онкологической патологией кожи, молочной железы, брюшной полости мы оперируем у себя в отделении. Если требуются дополнительные методы лечения, кроме хирургического, например, лучевое и химиотерапия, мы направляем больного в республиканский онкодиспансер. При этом направление идет строго по электронной записи, чтобы люди с подозрением на опухоль или требующие следующего этапа лечения не терялись. Ведь бывают всякие жизненные ситуации.
Республиканский онкодиспансер обслуживает весь Татарстан, поток больных огромен, поэтому большая часть обследования производится в районах. Онкодиспансер нацелен лечить уже выявленных онкобольных.
Каким онкозаболеванием в Зеленодольске болеют чаще и почему?
Еще недавно в Зеленодольске чаще болели раком легкого и желудка, сейчас - раком кожи и меланомой, молочной железы и кишечника.
В последнее время модно загорать не только в умеренной зоне, многие едут в тропики, где житель средней полосы подвергается интенсивному воздействию солнечной радиации. Популярны солярии, оказывающие повреждающее действие на кожу. Вследствие чего возрастает риск возникновения рака кожи и, что самое страшное, меланомы. Если рак кожи хорошо поддается лечению, то меланома - плохо. Рекомендую: ехать отдыхать можно, но пользуйтесь солнцезащитными кремами с разными факторами защиты, вплоть до сильного. Необязательно иметь южный загар, витамин D вырабатывается и на нашем солнышке.
Причины возникновения рака молочной железы - гормональные факторы. Рак кишечника возможен из-за потребления рафинированных продуктов, снижения в рационе клетчатки и растительной пищи. Не последнюю роль в возникновении опасных болезней имеет наследственная предрасположенность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев