Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске создается Единый расчетный центр по начислению и распределению платежей за ЖКУ

Зеленодольск снова выбран в качестве пилота - теперь в сфере платежей за жилищно-коммунальные услуги. На смену уже привычному ИРЦ вскоре придет ЕРЦ.

ЕРЦ - это единый расчетный центр. О планах по его созданию рассказал на встрече с председателями зеленодольских ТСЖ советник директора АО «Татэнергосбыт» Марат Минибаев.

- В июне Кабмин РТ принял решение о создании в республике Единого расчетного центра по начислению и распределению платежей за жилищно-коммунальные услуги. Было поручено создать его на базе «Татэнергосбыта». Зеленодольск и Набережные Челны выбраны в качестве пилотного проекта. Здесь начата активная работа по созданию новой информационно-аналитической системы на базе действующих программ коммунальных платежей. Сегодня мы провели большую работу по обсуждению условий договора, который будет заключаться между ЕРЦ и управляющими организациями и ТСЖ. Нужна максимально прозрачная система, которая позволила бы осуществлять расчеты с поставщиками день в день и предоставлять полный перечень услуг, а также обеспечить максимальную открытость для всех управляющих организаций и поставщиков в режиме реального времени. В настоящее время мы начали пилот с использованием существующих ресурсов и существующей базы, в дальнейшем по мере расширения и включения новых городов будет создаваться платежная система с участием уполномоченных банков.

Сейчас в Зеленодольске есть единая квитанция (жилищные услуги, тепло и вода) и отдельные квитанции от «Горгаза», «Энергобыта» и «Таттелекома». Объединят ли все платежки в одну, спросили мы Марата Минибаева.

- Планируется объединение в единый платежный документ услуг по энергоснабжению («Татэнергосбыт»). Услуги других поставщиков - по согласованию с ними. Услуги по газоснабжению в один платежный документ включать пока не планируется.

- Будет ли ЕРЦ осуществлять прием платежей в своем офисе?

- На данном этапе планируется сохранить действующий порядок приема платежей - через банки, почту и других сборщиков платежей.

- Существующий на сегодняшний день в Зеленодольске Информационно-расчетный центр как-то впишется в структуру ЕРЦ?

- Да, на базе действующего МУП «ИРЦ г.Зеленодольска» будет создан Зеленодольский офис Единого расчетного центра.

ЕРЦ должны начать работу с 1 сентября, а с 1 октября уже выставлять платежи населению.

Помимо обеспечения прозрачности и своевременности расчетов с поставщиками услуг, на ЕРЦ возлагаются надежды как на помощника в работе с неплательщиками. Зеленодольский департамент ЖКХ ставит перед разработчиками задачу научить программу готовить документы для подачи в суд - автоматически формировать заявления. Сейчас на это уходит очень много времени, что снижает результативность сбора долгов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев