Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске состоялась конференция Совета ветеранов

Как живут сегодня зеленодольцы старшего поколения, что их волнует, кроме индексации пенсий и повышения цен? Эти вопросы обсудили на отчетно-выборной конференции Cовета ветеранов.

Подвели итоги пятилетней деятельности Совета ветеранов. До этого собирались в 2015 году. За прошедшие годы в стране произошло много важных событий и изменений, но всегда главным делом в работе актива была забота о пожилых земляках.
Председатель Совета ветеранов Зеленодольского района Талгат Гиззатуллин отметил, что в решении проблем удается налаживать взаимодействие с руководством района. 

— Совет ветеранов на особом контроле держит вопросы решения социальных проблем одиноких и одиноко проживающих ветеранов, — сообщил Талгат Гиззатуллин. — В городе и районе их более 8000. Они все находятся под опекой первичных ветеранских организаций, отдела соцзащиты. Но, тем не менее, необходимо уделять им постоянное внимание, так как почти 80% из них —это люди с ограниченными возможностями. Некоторые даже не могут выйти из квартиры в магазин или на рынок, а некоторые получают пенсию ниже прожиточного минимума.

Экзамен на прочность пришлось держать ветеранам во время пандемии. Самоизоляция показала — ветераны не только смогли сами пережить эти трудные времена, но еще и помогали другим. 

В рамках акций «Ветерану — ветеранское внимание» и «Узара ярдам — Взаимопомощь» большинство активных ветеранов выступили в роли волонтеров, оказывали помощь соседям, друзьям, знакомым в доставке продуктов, лекарств. 
Члены Советов ветеранов все эти годы ведут совместную работу с образовательными учреждениями, Домами культуры. Активны как в городе, так и на селе. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. 

Сейчас в Зеленодольском районе проживает 44,5 тысячи пенсионеров, что составляет почти треть  от общей численности населения.

Работу первичных ветеранских организаций города и района на встрече оценили на «отлично». Ветеранский   актив отмечен благодарственными письмами республиканского Совета ветеранов и главы района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев