Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске собираются вырубать американские клёны

На прошлой неделе на собрании по озеленению было заявлено, что в городе можно вырубать американские клёны. И за это никаких санкций не последует.

Такое заявление на совещании представителей жилищно-коммунального сектора ЗМР сделала главный агроном Зеленодольска Наталья ЯЧАНОВА. Она объяснила своё негативное отношение к этой породе тем, что «американец», вживаясь в городскую среду, подав­ляет местные растения. 
Кроме того, в чёрном списке самых зловредных сорняков именно заокеанский родственник русского клёна занимает первое место, а в Европе ему уже давно объявили войну.

Руководитель местной административно-технической инспекции Ольга АБРОСИМОВА подтвердила, что она тоже не станет применять санкции в отношении лиц, у которых нет официального разрешения исполкома на порубку американского клёна.

На эти заявления живо отреагировали председатели некоторых товариществ собственников жилья.

Они поинтересовались, как надёжнее можно истребить сорняк: ведь вырубка под корень этого дерева зачастую не даёт результата – оно вновь вырастает из пенька. Наталья Ячанова сказала, что без надземной части корневая система долго не проживёт. А вот применение химикатов нанесёт ущерб почве.

Зато в качестве живой изгороди ясенелистный клён (так на самом деле правильно называется «американец») идеален. Он хорошо приживается, безболезненно переносит стрижку, устойчив к агрессивной среде, растёт на самих плохих почвах и при этом быстро разрастается, создавая плотный барьер. А стрижка препятствует распространению сорняка.

 

Ясенелистный клён на ул.К.Маркса, рядом с магазином «Элис»

 

В нашем городе американский клён стали активно высаживать в середине прошлого века, озеленителей тогда привлекала его живучесть и возможность кронирования. Но с опытом пришло понимание, что он не только агрессивен к аборигенным растениям, но и очень затратен. Ведь стрижка огромного числа деревьев с последующей утилизацией веток требует больших средств.

Зато «американец» хорошо себя чувствует во дворах, бесконтрольно разрастается на периферии города, в поселениях, а в посёлке Васильево ситуацию с распространением древесного сорняка главный агроном назвала катастрофичной.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Хорошо, что хоть разъяснила! Где раньше была этот агроном!?