Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске развивается трофи-рейд – экстремальный автоспорт

Рабочий день в автомастерской заканчивается, автомеханики спешат по домам, к своим семьям. Но только не Денис Калинин и Артём Радюшин: они после основной работы до позднего вечера готовят машину к трофи-рейдам. Что такое трофи-рейды и как развивается в Зеленодольске этот экстремальный автоспорт, рассказывает Денис Калинин.

— Это соревнования по преодолению бездорожья на специальных автомобилях. Соревнования по трофи-рейдам, как правило, проводятся «на секундомер», но в некоторых видах необходимо просто уложиться в зачетное время, успешно пройти спецучастки и выполнить задания.

Трасса бывает порой настолько сложной, что прохождение нескольких километров может занять целый день. Экипаж состоит как минимум из двух человек — пилота и штурмана. Обычно зачёт индивидуальный, но иногда организаторы могут ввести командный зачёт, тогда несколько экипажей объединяются в команду.

На территории РФ официально проводится Чемпионат России и Кубок России по трофи-рейдам, а также региональные чемпионаты.

— Как давно вы занимаетесь трофи-рейдами?

— Начал в 2008 году. Сначала был штурманом у спортсменов нашего города, а в прошлом году решил все-таки собрать свой автомобиль для соревнований. Сначала мы его полностью разобрали — до рамы, и доводим до ума по сей день. Из-за коронавируса большинство стартов в этом году отменили, недавно мы узнали, что в середине июля планируются соревнования в Брянской области, надеемся успеть.

— Как проходят соревнования, в чем их смысл?

— На брифинге нам выдаются координаты точек, которые мы забиваем в планшет и строим по ним маршрут. Нужно доехать до точки на автомобиле и сделать фото, держась одной рукой за точку, а другой за автомобиль. Иногда точки находятся в очень труднодоступных местах, например, в болоте.

Автомобили подразделяются по классам. У каждого класса свои требования к авто и разная сложность трассы. Минимальная подготовка машины включает установку «защит». Кроме того, обычно увеличивают дорожный просвет, устанавливают специальные колёсные диски. Часто производят форсировку двигателя, а во избежание попадания воды в двигатель устанавливается воздушный коллектор с забором воздуха на уровне крыши автомобиля. Кроме всего, на автомобиль устанавливаются необходимые на маршруте аксессуары: лебёдки, аккумуляторы повышенной ёмкости и т. д.

Иногда автомобиль полностью перестраивается. Есть, например, ТР-3, на нашем слэнге он называется «котлета», потому что слеплена из всего что есть, практически без ограничений. Также в соревнованиях принимают участие квадроциклы (ATV), рейды (стандартные автомобили формулы 4х4), ТР-1 (подготовленные стандартные автомобили 4х4) и ТР-2 (усиленно подготовленные автомобили 4х4).

— Автомобили проверяются перед соревнованием?

— Контролирующий техкомиссар все проверяет. Существуют определенные технические требования, например, на нашей машине нельзя установить двигатель помощнее, как бы нам этого ни хотелось.

— Есть ли у вас уже какие-то награды? И какие призы можно получить?

— Да, наград у нас много. А призы обычно чисто символические: что-то для машины или для соревнований. Не в призах дело, а в том, чтобы «смочь», «сделать», «пройти», «выдержать»... В конце концов, для нас это отдых, просто активный. Кто-то отдыхает на диване, а кто-то в болоте по колено в грязи. Каждому своё. Нас поддерживает предприниматель Сергей Федоров. Спасибо ему.

— Почему именно такое хобби?

— В детстве не наигрались, — смеется Денис. — Мальчишки остаются мальчишками в любом возрасте. Просто игрушки немного «выросли».

— Попадали ли вы в какие-то экстремальные ситуации, когда казалось, что всё, не выберетесь?

— Да, однажды мне пришлось практически нырять за машиной. (Фото с колесом). На фото видно, что она полностью ушла под воду, на поверхности осталось только одно заднее колесо. Кстати, потом мы ее вытащили, завели и поехали дальше. Бывает и такое, что никак не выбраться. Тогда приходится ждать окончания соревнований, иногда это несколько дней, чтобы организаторы оказали помощь.

— А жены, семьи как относятся к вашему увлечению?

— Поддерживают, конечно. Любимый отдых наших семей — это собраться и выехать в лес на несколько дней. Наш семейный автомобиль полностью приспособлен для ночёвок в лесу, есть все необходимое, даже душ.

 Елена Захарова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев