Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске развернулась выставка, посвящённая самому любимому празднику нашего народа – Новому году

Окунуться в мир детства в это предновогодье приглашает всех желающих Центральная городская библиотека, что на улице Тургенева, 6. Здесь развернулась выставка, посвящённая самому любимому празднику нашего народа – Новому году.

Старые советские поздравительные открытки никого не оставят равнодушными. Пожилых они вернут в далёкое прошлое, навеют воспоминания о ярких моментах жизни, подарят незабываемое чувство радости, домашнего уюта и семейного счастья. Молодому поколению дадут возможность воочию увидеть и прикоснуться к красочным и трогательным «мэйлам» своих бабушек и дедушек.

На импровизированных стендах представлена эволюция отечественных новогодних открыток, начиная с 50-х годов прошлого века, трансформация сюжетной линии и оформления почтовых карточек, образа Деда Мороза и его постоянной спутницы Снегурочки. Дополнением к экспозиции служат ёлочные игрушки советских времён, которые привлекают внимание, прежде всего, своей простотой или оригинальностью: персонажи сказки о Золушке, младенец в пелёнках, кукуруза и др.

Основу выставки составили открытки из собрания супругов Риммы и Василия Тихоновых, читателей филиала №26, а также сотрудниц библиотеки Марины Петровой и Елены Ивановой.

Кстати, Елена Анатольевна -- идейный вдохновитель мероприятия. Это она предложила своим коллегам по работе попробовать новую форму привлечения горожан в главное книгохранилище Зеленодольска. Ещё в 2015 году она на своей малой Родине, в Удмуртии, организовала и провела персональные выставки художественных миниатюр, посвящённые ландышу, – любимому цветку композитора Петра Ильича Чайковского. На межрегиональном филокартическом биеннале в Перми цветочную тему Елены Ивановой удостоили специальным дипломом. 

Экспозиция «Душа ландыша» весной 2017 года вызвала положительные отклики и у зеленодольцев. Вдохновлённые успехом, работники Центральной библиотеки недавно подготовили выставку к 100-летию Октябрьской революции. «Новый год на почтовой открытке» - уже третья по счёту экспозиция, но надеемся, не последняя.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X