Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске растет количество дел об административных правонарушениях

Почти в два раза по сравнению с прошлым годом (отчётный период - 10 месяцев) увеличилось количество дел об административных правонарушениях, на 825 тысяч рублей больше размер наложенных штрафов. И причина такого роста - более жесткий спрос за малейшее игнорирование правил благоустройства города и района.

- Наибольшее число протоколов (1025) составлено за нарушение правил благоустройства территорий города и поселений и правил обращения с отходами, - рассказывает председатель административной комиссии ЗМР Дмитрий САПОЖНИКОВ.

- В их числе - парковки в неположенных местах, складирование материалов без разрешения исполкома района, несвоевременная очистка улиц и дворов, несоблюдение требований при земляных, строительных и ремонтных работах, загрязнение территории из-за перевозки мусора или материалов открытым способом и др. Нередки случаи пренебрежения правилами организации уличной торговли и размещения наружной информации, зарегистрированы факты самовольной вырубки и повреждения деревьев.

С начала года в Зеленодольскую административную комиссию поступили протоколы о нарушениях из Центрального управления минэкологии РТ, отдела потребительского рынка, Департамента ЖКХ. Самое большое количество протоколов - из отдела обеспечения общественной безопасности (602), административно-технической инспекции (551 и от глав сельских поселений (73). Особенно активно работали по нарушениям правил благоустройства в НижнихВязовых, Васильеве и Айше.

Не все нарушители признают свою вину и готовы выплатить штраф. За отчетный период 32 постановления были обжалованы в судебном порядке. По решению суда 13 из них оставлены в силе, еще по 13 снижены суммы штрафов, пять отменены, одно постановление переквалифицировано на «устное замечание в отношении должностного лица. Но и не обжалованные штрафы не все торопятся заплатить - по этому нарушению составлены 23 протокола.

В текущем году активизировали работу судебные приставы. Сравните: за 10 месяцев они исполнили 327 постановлений о взыскании штрафов более чем на миллион рублей, а за тот же период 2015-го - почти в пять раз меньше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев