Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске пройдут профилактические мероприятия ГАИ "Весенние каникулы"

Госавтоинспекция г.Зеленодольска с 22 по 31 марта 2014 года проводит целевые профилактические мероприятия «Весенние каникулы». Основная цель-снижение детского дорожно-транспортного травматизма. В период с 17 по 21 марта 2014 года пройдет профилактическая акция «Ребенок - главный пассажир!», в рамках которого сотрудники ДПС будут целенаправленно выявлять водителей, игнорирующих требование ПДД о перевозке...

За январь-февраль 2014 года на дорогах Зеленодольска зафиксировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 7 детей.

2 дорожно-транспортных происшествия произошло с детьми, которые являлись пассажирами автомобилей, в них получили телесные повреждения 6 детей.

Пример одного из происшествий:

17.01.2014г. в 11 часов 00 минут на 800 км а/д Москва-Уфа, водитель автомашины Газель, перед началом движения с обочины, не убедился в безопасности манёвра осуществляя разворот, создал тем самым помеху для движения автомашине Тайота Лэнд Крузер, который во избежание столкновения принял правее, после чего совершил опрокидывание в правый кювет. В результате ДТП 5 несовершеннолетних пассажиров а/машины Тайота Лэнд Круизер, подростки 2001 года рождения получили телесные поврежденияв виде сотрясения головного мозга. Пострадавшие дети являются хоккеистами спортивного клуба «Ак Буре». В момент ДТП двигались с тренировки из Ледового дворца «Ак Буре», находящегося в г. Казани.

По-прежнему основными нарушениями Правил дорожного движения, которые допускают дети, являются: переход проезжей части вне зоны действия пешеходного перехода, неподчинение требованиям сигналов светофора, неожиданный выход на проезжую часть из-за транспортных средств или других предметов, закрывающих обзор дороги.

Но, к сожалению, сегодня и некоторые взрослые пешеходы сами не умеют переходить проезжую часть таким образом, чтобы не стать жертвой ДТП.

6 марта текущего года водитель автомобиля Хонда Цивик при выезде с дворовой территории на ул. Королева г.Зеленодольска, совершил наезд на пешеходов - мужчину 1958 года рождения с 6-летней внучкой, переходивших проезжую часть дороги вне пешеходного перехода. Девочка с диагнозом ушиб правого коленного сустава и мужчина с диагнозом закрытый компрессионный перелом первого позвонка были доставлены в ЦРБ г.Зеленодольска.

Чтобы наши юные участники дорожного движения не оказались в беде, сотрудники ГИБДД в дни весенних каникул обращаются ко всем родителям - постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми о соблюдении Правил дорожного движения. Объясните им, что :

• нельзя играть в мяч, кататься на велосипедах и роликах на проезжей части и вблизи ее.

• нельзя переходить улицу перед близко идущим транспортом.

• на остановке общественного транспорта необходимо дождаться, когда автобус, или другой транспорт отъедет и только тогда переходить дорогу, (предварительно убедившись, что поблизости нет машин).

• по дорогам на велосипеде можно ездить только с 14 лет, на мопеде с 16.

Нелишним будет и еще один совет: не заостряйте внимание детей на ужасах и несчастных случаях на дорогах. Они должны понимать опасность, но не бояться проезжей части, так как чувство страха парализует ребенка, а, следовательно, увеличивает вероятность ошибки на дороге во много раз.

Есть над чем задуматься и водителям. Весна - наиболее сложное время для движения транспортных средств: утром проезжая часть скользкая после ночных заморозков, днем - мокрая и грязная от растаявшего снега. Поэтому важно соблюдать элементарные правила движения, снижать скорость вблизи пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, не забывать, что маленькие пешеходы не так хорошо ориентируются в окружающем мире. И что, наконец, среди них могут оказаться и ваши дети.

Еще раз напоминаем, что грамотный и ответственный подход родителей к воспитанию своего чада в духе уважения к дороге, подкрепленный личным примером образцового пешехода или водителя, поможет ребенку избежать дорожных неприятностей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X