Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске провели соревнования среди «юных пожарных»

30-летию МЧС России и 25-летию образования чрезвычайного ведомства Республики Татарстан посвятили спортивный праздник «Юный пожарный», организованный сотрудниками 8 пожарно-спасательного отряда и специалистами Зеленодольского межрайонного отделения ТРО «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Соревнования с элементами пожарно-спасательного спорта среди школьников зеленодольские огнеборцы и работники ВДПО проводят в течение всего года. На этот раз в силе, ловкости и быстроте состязались учащиеся пятых классов средней общеобразовательной школы №4 города Зеленодольска.

По условиям спортивной эстафеты три команды, в каждой из которых по 10 участников, преодолевала испытания в шести этапах конкурсных заданий. Первое задание – «Полоса препятствий», на которой ребята сначала пробегали по мостику, а затем преодолевали «зараженный участок», перепрыгивая его по «зеленым кочкам». Этап №2 – «Вызов пожарной охраны». Здесь от конкурсантов требовалась не только быстрота, но и точность в сообщении о пожаре по телефону «01». Далее – бег в противогазах. Каждый из участников команды надевал противогаз и пробегал по «задымленному коридору», который состоял из ряда обручей. Получалось не у всех и не сразу. Но в итоге с бегом в противогазах справились все участники. Четвертое задание – «Переноска пострадавшего». Ребята преодолевали дистанцию, разбившись на группы по три человека, двое из которых несли на руках третьего - «условно пострадавшего» в результате пожара. Самым зрелищным и эмоциональным стал «Конкурс капитанов».

Троим лидерам команд предстояло на скорость экипироваться в боевую одежду пожарных. Штаны, куртка, ремень, каска … - всё должно быть надето не только быстро, но и правильно. Стоит отметить, что к конкурсу капитаны готовились заранее, тренировались после уроков. Да и горячая поддержка болельщиков придавала силы каждому капитану! Среди трех участников была одна девочка – капитан команды 5 «Б» класса Полина Кириллова, которая ни в чем не уступала своим соперникам.

Заключительным заданием стал конкурс «Тушение пожара». Ребята с помощью стаканчика наполняли прозрачную емкость водой. Победителем стала команда, ёмкость которой была наиболее наполнена водой.

- Было невероятно круто! – поделился впечатлениями ученик 5 «В» класса Савелий Подгорский. – Прямо как на настоящих олимпийских играх! Я считаю, нам повезло, что выбрали нашу школу, наши классы для этих соревнований. Хорошо, что есть такие мероприятия!

За ходом состязаний внимательно наблюдало и оценивало жюри, в состав которого вошли сотрудники противопожарной службы и ВДПО. 

- Такие соревнования среди учащихся образовательных учреждений действительно полезны, - прокомментировал начальник отделения профилактики пожаров 8 пожарно-спасательного отряда Александр Ермолаев. – Проводимые мероприятия позволяют нам активизировать заинтересованность ребят в профессии пожарного-спасателя, а также повысить гражданскую позицию в обеспечении пожарной безопасности.

По результатам итоговых оценок, победителем спортивного праздника стала команда «Огнеборцы» из 5 «А» класса. Буквально пару баллов уступили победителям ребята из 5 «Б», занявшие второе место. И третье место досталось команде 5 «В». Всем командам-участницам представители ВДПО вручили сладкие подарки – торты. А каждому участнику команды-победительницы еще роздали и наушники.

Пока такие соревнования в Зеленодольске проводят среди учеников отдельно взятого образовательного учреждения. Однако в перспективе планируется организовать городской конкурс, где в силе, ловкости и мастерстве пожарных смогут посоревноваться сильнейшие команды ДЮП со всех школ Зеленодольска.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев