18+

В Зеленодольске прошло первенство города по шахматам на призы клуба "Белая Ладья"

Счастливого плавания, «Белая Ладья»! Завершилось первенство Зеленодольска по шахматам среди школьных команд на призы клуба "Белая Ладья". Кубок победителей отправился в гимназию № 3.

Игры по традиции проходили в помещении шахматного клуба ДЮСШ-5. В составе каждой школьной команды - четыре спортсмена 1999 года рождения и моложе. Играли по круговой системе. Городские соревнования являлись отборочными к первенству Татарстана.

Лидерство шахматистов гимназии № 3 было явным.

-- Команда, в которой играли Георгий Никитин, Михаил Галиуллин, Даниил Шилинцев, Марина Шкаликова, одержала уверенную победу, выиграв все матчи, и заняв первое место, - рассказывает главный судья соревнований Ирина Чибикова. - На вторую ступень пьедестала почета в турнире на призы клуба "Белая Ладья" вышла команда лицея № 9. Отлично сыграли Тимур Нуруллин, Анастасия Токарева, Азат Хайрутдинов, Ольга Токарева. Третье место завоевала вторая команда гимназии № 3. В её составе сражались Камалия Булатова, Сергей Гончаров, Григорий Тыгин, Дарья Пронина.

Четвертое и пятое места в турнире на призы клуба "Белая Ладья" заняли шахматные дружины лицея № 1 и гимназии № 5.

Интересно распределились места в индивидуальном зачете. Чемпионы в личном зачете: 1 доска - Камалия Булатова (приятно отметить, что Камалия показала стопроцентный результат на первой доске среди юношей!). 2 доска - Даниил Шилинцев, 3 доска - Георгий Никитин, 4 доска (девушки) - Марина Шкаликова.

Теперь победители городского турнира на призы клуба "Белая Ладья", шахматисты гимназии №3 будут защищать честь города на первенстве республики, которое пройдет 1-7 марта в Лениногорске.

--В прошлом году наша команда стала второй, уступив более старшим ребятам из Альметьевска, - вспоминает Ирина Чибикова. - Зато получили опыт. В этом году цель - только победа и отбор на Россию.

Задача - амбициозная, но осуществимая. Пора шахматной дружине гимназии № 3 напомнить о себе на всероссийском уровне. Читатели «Зеленодольской правды» знают, что в 2006 году наши гимназисты стали чемпионами Татарстана, Поволжского федерального округа, России и чемпионами мира среди гимназистов. Счастливого плавания, «Белая Ладья»!