Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске прошел семинар, посвященный десятилетию федерации айкидо

В честь десятилетия создания местной Федерации айкидо айкикай в Зеленодольске прошёл трёхдневный семинар с участием гостей из Санкт-Петербурга, Смоленска, Ижевска и других городов – всего более 70 участников. Наш корреспондент был в числе тех, кто проникся духом восточных единоборств.

– В 2007 году мы начали развивать в городе эти дисциплины, а в 2009-м зарегистрировались как общественная организация, – рассказывает историю создания местной федерации айкидо айкикай её президент и тренер Олег Курбанов.

 – Начинали с семи человек, базировались тогда в школе №7, по мере развития желающих заниматься становилось всё больше, в спортзал стали приходить родители детей, и сейчас в нашем коллективе более пятидесяти участников – возраст без ограничений!

Уроженец Башкирии Олег Курбанов увлёкся японским боевым искусством в 1987 году, когда жил в Ташкенте. Именно благодаря его переезду в наши края, зеленодольцы познакомились с экзотическим видом единоборства. Он обладатель второго дана: если перевести на понятную для нас градацию – мастер спорта. И это отнюдь не последняя ступень: всего в айкидо десять данов, последние три присуждают исключительно ученикам основателя Морихэя Уэсибы –
стремиться есть к чему!

По словам Олега Игоревича, айкидо воспитывает умение правильно держаться в обществе и целеустремлённость. Ученик гимназии №3 Богдан Ильин, занимающийся три года, согласен с тренером: айкидо позволяет, не боясь задир, гулять по улице, учит быть дисциплинированным, относиться к девочкам с уважением. В секцию его отдал папа Валерий Анд­реевич. Но вскоре глава семейства сам стал посещать занятия.

Петербуржец Андрей Марьенков только что вернулся из-за границы с соревнований, но не отказался от приглашения приехать в наш город. Он – административный директор российского отделения европейской Федерации дзёдо, заслуженный наставник по боевым искусствам и обладатель пятого дана. С зеленодольцами не раз вместе проводил тренировки. «Мы встречаемся с ними на международных мероприятиях, которые устраиваем по этому направлению».

 

Андрей Марьенков (слева) показывает мастер-класс

 

Как сказал гость из северной столицы, в России не так уж много городов, где осваивают этот вид единоборства – около пятнадцати. Не удивительно, что «айкидошники» объединены в некое братство, и каждый «брат» на виду.

В тот день пришедшие в спорткомплекс увидели показательные выступления, во время которых и дети, и взрослые, одетые в специальные костюмы, сходились в схватках или сражались на мечах и палках. Бои, конечно же, были не настоящие – на то они и показательные. Но смотреть было интересно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев