Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске прошел «круглый стол», посвященный Году родных языков и народного единства

В нем принял участие заместитель премьер-министра республики, председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

В рамках Года родных языков и народного единства в детсаду №10  ввели новую информационно-коммуникативную технологию — видеомост. Детей из Волжска, Ижевска, Кирова и Самары уже сейчас знакомят в непринужденной форме с национальной кухней, играми,  необычной традицией «Обряд имянаречения».  

— В дальнейшем планируется обратная связь, детсады  других городов будут транслировать опыт своей работы по сохранению языка, традиций, своего народа для наших воспитанников, — рассказала заведущая д/с №10 «Созвездие» Фарида Шакиржанова.

Интересный опыт зеленодольцев гостям понравился, его будут перенимать и использовать и в других районах республики. 

Национальное самосознание поддерживают и в  Зеленодольском музыкальном театре. Гостям показали отрывок из спектакля «Айлин и Данияр» — авторский мюзикл, который с большой любовью создали сами же артисты по сказкам Габдуллы Тукая.  

— Уникальный спектакль, еще одна возможность рассказать о татарсках сказках самым маленьким зрителям, и это особенно дорого. Мы сами воспитывались на этих сказках и знаем их, а здесь они собраны в одно прекрасное произведение, — делится впечатлениями исполнительница роли Су-Анасы Диана Анисина.

— Мы можем с гордостью сказать: все наши спектакли охватывают традиции, культуру и родной язык многих национальностей, проживающих на территории нашей республики, — добавляет директор Зеленодольского музыкального театра Елена Антонова.

Итоги визита подвели в конференцзале ЦКИНТ им.Горького, здесь прошел  «круглый стол», посвященный Году родных языков и народного единства в РТ. Наше совещание — финальное среди 13 субъектов республики.   

Участники обсудили вопросы сохранения и развития национальной составляющей в жизни муниципальных образований РТ, включая сферы образования, культуры. Формирование национального характера начинается с семьи и проявляется через язык, культуру. Важно правильно организовать дошкольное и школьное образование, чтобы оно способствовало сохранению и развитию национальных традиций, родного языка.

— Главное для нас — и тот положительный опыт, который мы можем тиражировать на республику, и педагогический состав, и  сотрудники, которые с удовольствием работают, и все они специалисты высокого уровня. Есть доверие со стороны родителей, которые с удовольствием направляют своих детей, поддерживают новые начинания, советуются, — заметил председатель нацсовета «Милли Шура», заместитель Премьер-министра РТ Василь  Шайхразиев. 

— Наш район выбран не случайно, люди разных национальностей живут очень дружно, вместе трудятся, проводят праздники «Сабантуй», Науруз», «Свет Вифлеемской звезды». А такие встречи важны для того, чтобы мы могли мобилизоваться, посмотреть свои скрытые резервы, показать лучшие практики и использовать  их в нашей работе, — резюмировал глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

Он отметил, что сейчас  идет работа по созданию чувашских и марийских групп в образовательных учреждениях  Зеленодольского района. Внимание будет уделено сохранению богатого творческого наследия нашего знаменитого земляка Каюма Насыри. Акцент сделают на теме изучения просветителем  лекарственных трав и его рецептах изготовления целебных чаев.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев