Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

16+
Новости

В Зеленодольске произошло пять аварий с участием детей, в которых несовершеннолетние получили травмы

Ситуация усугубляется общереспубликанской статистикой: за 8 месяцев в Татарстане погибли 10 детей, 8 из них не были пристёгнуты ремнями безопасности

Сотрудники Зеленодольской Госавтоинспекции бьют тревогу: с начала года на дорогах города и района произошло пять аварий с участием детей, в которых столько же
несовершеннолетних получили травмы. Ситуация усугубляется общереспубликанской статистикой: за восемь месяцев в Татарстане погибли 10 детей, 8 из них не были пристёгнуты ремнями безопасности. В большинстве этих трагических случаев виновниками стали взрослые,которые не сделали всё возможное, чтобы сохранить здоровье детей.

На улице К.Маркса женщина-водитель стала виновницей ДТП, в результате пострадал ее ребенок

Вот один из примеров в Зеленодольске, когда ребёнок пострадал от беспечности и невнимательности взрослых: на улице К.Маркса 29-летняя женщина-водитель «Хонды», двигаясь по второстепенной дороге, не уступила дорогу автомашине «Шевроле» на нерегулируемом перекрестке. В результате столкновения шестилетняя девочка, пассажирка «Хонды», находившаяся на заднем сидении, получила сразу два перелома руки...

Ситуация с детской аварийностью стала центральной темой и на недавнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения в администрации города. Начальник Зеленодольской Госавтоинспекции Рамиль Идиятуллин отметил, что дети не всегда являются жертвами – порой они сами становятся нарушителями ПДД. Правда, первый необдуманный шаг делают опять-таки родители – покупают в подарок питбайки и мототранспорт, которые дети осваивают, игнорируя правила дорожного движения.

– Катаясь на большой скорости, они подвергают себя и других участников дорожного движения опасности, как следствие – тяжёлые травмы либо даже летальный исход. Мы благодарны учреждениям образования за то, что о соблюдении правил дорожного движения с детьми говорят, начиная с детских садов, – особо отметил Рамиль Ильфатович. – Но хочу подчеркнуть – ребёнка только на теории правилам не научишь, родители должны показывать на своём примере – как и где можно переходить дорогу, как вести себя в автомобиле, как им управлять безопасно. И ещё. Да, общее число ДТП снизилось за восемь месяцев. Тенденция хорошая, но это не должно  отвлекать от проблемы детской безопасности.

– Всегда использовать детские кресла и ремни безопасности, быть предельно внимательными за рулём – эти простые действия способны сохранить жизни и избежать невосполнимых трагедий, – подвёл итоги командир отдельного специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по РТ Айрат Исмагилов. – Только совместными усилиями –
родителей, водителей, педагогов и общественности – мы сможем создать безопасное дорожное пространство для подрастающего поколения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев