Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске появилась возможность получить назальную вакцину от Covid-19

В Зеленодольске появилась возможность получить назальную вакцину от Covid-19. Пункты вакцинации получили насадки (атомайзеры), которые помогают вводить вакцину от Covid-19 в носоглотку. Рассказать о новой интраназальной форме введения «Спутника V» мы попросили заведующую эпидемиологическим отделом Зеленодольской ЦРБ, врача эпидемиолога Юлию НЕСТЕРОВУ.

– Юлия Николаевна, что такое назальная вакцина?

– Первая в мире назальная вакцина от covid-19 зарегистрирована в России в апреле 2022 года. И она – настоящее спасение для людей, которые боятся уколов. Сегодня привиться таким образом можно и в Зеленодольском районе в поликлинике или амбулатории.

Препарат (для интраназального введения используется вакцина «Спутник V») находится в шприце, но на него надевается не иголка, а специальная насадка с фильтром. Когда нажимаем на поршень шприца перед носом и глубоко вдыхаем, жидкость в виде мельчайших частиц-капелек оседает в носовой полости. При этом на слизистой оболочке образуются секреторные антитела, которые и нейтрализуют вирус, пытающийся проникнуть в организм воздушно-капельным путем.

В составе вакцины «Спутник V» нет самого коронавируса или его час­тей. Есть аденовирусные векторы с измененным геномом, с помощью которых в организме и происходит выработка антител.

Независимо от способа введения (интраназально или инъекционно), «Спутник V» состоит из двух компонентов и вводится с интервалом в три недели.

Человек, который вакцинировался интраназально, не будет переносчиком коронавируса. Если человек вакцинировался путем инъекции, он опять же не заболеет, но может переносить вирус на своей слизистой. И если он попадет в окружение невакцинированных людей, где кашлянет или чихнет, то выделит вирус и может заразить окружающих.

Внутримышечная инъекция не гарантирует появление антител в носовых ходах. Это повышает вероятность того, что вакцинированные люди всё еще могут распространить вирус, даже если у них нет симптомов заболевания. Вакцины, вводимые через нос (интраназально), способны блокировать covid-19 как в носовых проходах, так и в кровотоке.

 

– Можно ли прививаться беременным?

– Начиная с 22 недели беременности и кормящим мамам прививаться можно, если польза от вакцинации превышает потенциальный риск для ребенка.

 

– Как лучше проходить вакцинацию?

– Приходить на пункт вакцинации необходимо сытым. После прививки нельзя есть и пить два часа. Перед введением одноразовой насадки необходимо понять, какая ноздря лучше дышит – вводить препарат будут в нее.

После прививки стоит подождать около получаса рядом с врачебным кабинетом – на случай, если потребуется помощь.

После вакцинации человек может в первые дни жаловаться на головную боль, общее недомогание, отек и покраснение слизистой носа, дискомфорт в носоглотке. Назальный «Спутник V» состоит из двух доз, поэтому вводится через ноздрю с интервалом в 21 день.

 

– А  если человек уже сделал «Спутник Лайт»? Можно ли сочетать с вакцинацией против гриппа?

– Допускается одновременная (в один день) вакцинация против гриппа и covid-19 (интраназальный или парентеральный путь введения). После применения вакцины «Спутник Лайт» (через шесть месяцев) допускается применение второго компонента «Спутник V».

Возможно и комбинированное проведение вакцинации против коронавирусной инфекции нового типа: первый компонент, затем второй компонент.

Если вы ни разу не прививались от covid-19, то вакцинацию необходимо сделать «Спутником V» парантерально, а повторное введение рекомендовано через шесть месяцев, – здесь пациент имеет право выбора вводить вакцину парантерально или в нос. Конечно, всё делается с учётом показаний и противопоказаний и по назначению врача.

Приглашаем всех жителей на вакцинацию и ревакцинацию  «Спутником V» в поликлиники и амбулатории района. Сертификат о вакцинации выдается после введения второго компонента вакцины. Как правило, он появляется в Личном кабинете на сайте госуслуг в течение суток. В сертификате будут указаны ваши личные данные, сведения о виде вакцины, дате или датах (если два компонента) прививки, её серия. Также в сертификате есть QR-код, который можно предъявлять по мере необходимости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев