Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске педагоги гимназии №10 делились своим опытом по развитию коммуникативных компетенций

В настоящее время государством признана первостепенная роль образования для возрождения и сохранения культурно-нравственных ценностей, укрепления духовного единства многонационального народа Российской Федерации.

Этнокультурное воспитание сейчас чрезвычайно важно, так как может содействовать полноценной социализации личности в полиэтническом мире.

Формирование человека, обладающего глобальным видением мира, и ценностным отношением к собственной этнокультуре и этнокультуре других народов, может быть обеспечено созданием особой поликультурной образовательной среды. Подобная среда представлена в модели МБОУ «Гимназии №10 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан».

Для сохранения национальной культуры представителей марийской национальности в гимназии организован кружок ««История и культура Марийского края» Занятия позволяют детям, оторванным от своей исторической родины, узнать и приобщиться к народным традициям, фольклору марийского народа. Дети узнают основные этнографические сведения о родном народе: его происхождении, численности, расселении, среде обитания, занятости, обычаях, обрядах. Ученики знакомятся с тайнами древней истории народа мари, его историческим развитием в составе России с прошлых лет по настоящее время, знакомятся с родственными марийцам финно-угорскими народами. Знакомство учащихся с культурой своего собственного народа является непременным условием интеграции в другие культуры.

В рамках сотрудничества с регионами Российской Федерации, на базе гимназии №10 прошел межрегиональный семинар «Инновационные методики и технологии развития коммуникативных компетенций обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности», в работе которого принимали участие учителя Зеленодольского муниципального района, педагоги Петьяльской СОШ и педагоги дополнительного образования «Дома детского творчества» Волжского муниципального района Республики Марий Эл, Урмаевской СОШ и Полевояушской ООШ Комсомольского района Чувашской Республики. На уроках и внеурочных занятиях педагоги гимназии делились своим опытом по развитию коммуникативных компетенций.

Гостем семинара был композитор, руководитель детского объединения «Мурпамаш» Дома детского творчества Волжского муниципального района Республики Марий Эл Осипов Вячеслав Андреевич. В тёплой дружеской атмосфере прошло занятие марийского кружка «Марий Эл - Родина моя» в 4 классе под руководством учителя начальных классов Лидии Петровны Ореховой, на котором Вячеслав Андреевич исполнял свои произведения, читал стихи и пел песни. Выступления талантливого композитора было наполнено любовью к марийской земле, родному краю, и оставило незабываемое впечатление, как у детей, так и у педагогов. Такие мероприятия имеют большое воспитательное значение, приводят к диалогу культур в поликультурном пространстве, вносят разнообразие в учебную деятельность и оказывают положительное влияние на отношения учащихся к культуре народов Российской Федерации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев