Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске озвучены факты нарушения трудового законодательства

На выездном семинаре в Зеленодольске с участием уполномоченного по правам человека в РТ Сарии Сабурской были озвучены факты нарушения трудового законодательства. Об основных из них – в сфере зарплаты и безопасности на производстве – рассказал руководитель Госинспекции труда в РТ Рустем ГАЛЯВОВ.

В Зеленодольском районе в 2019 году произошло три тяжёлых и четыре смертельных случая. В феврале на территории ЦРБ во время гололёда сотрудница упала и получила закрытый компрессионный перелом позвоночника. В мае на Поволжском фанерно-мебельном комбинате сортировщик шпона попал под колесо автопогрузчика. Получил травматический шок, перелом ноги, повреждение мышечных тканей. В октяб­ре при разгрузке инертных материалов в ООО «Раст­воробетонный узел» самосвал КАМАЗ придавил ногу слесарю. Пострадавший был доставлен в больницу с переломами костей голени.

Случай с летальным исходом произошёл на асфальтобетонном заводе, когда водитель был обнаружен без сознания в личном автомобиле. На птицеводческом комплексе «Ак Барс» водитель во время открывания ворот в автопарке получил смертельный удар по голове. В АО «Татарстанские зерновые технологии» машинист зерновых машин был обнаружен мёртвым в бункере сырого зерна. В ООО «Град Инжиниринг» электромонтёр на объекте упал с высоты 14-го этажа.

– Наиболее травмо­опасными в прошедшем году признаны обрабатывающее производство, строительство, транспорт, сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых, – отметил руководитель Госинспекции труда в РТ Рустем Галявов. –
Основные причины несчастных случаев на работе – плохая организация производства, нарушение работниками трудового распорядка, дисциплины труда и правил дорожного движения. В прошлом году в РТ произошло 249 несчастных случаев, в которых 97 человек пострадали и 39 погибли на производстве. 70 фактов признаны не связанными с трудовой деятельностью, по остальным продолжаются расследования.

Госинспекция труда в РТ провела около 2500 проверок по вопросам соб­людения трудового законодательства. Выявлено 3679 нарушений. Это и несоблюдение норм охраны и оплаты труда, оформления трудовых отношений, обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, проведение медосмотров, расследование и оформление несчастных случаев на производстве. 

Работодатели нарушают закон по разным причинам: у кого не хватает денег на расчётном счету, у кого – правовой грамотности в сфере кадрового делопроизводства, нет квалифицированных сотрудников по охране труда, у некоторых вообще система управления охраной труда на предприятии отсутствует. 

– В последние годы сложилась практика работы «по договору», – отметил Рустем  Асфанович. – То есть с сотрудниками заключают договоры гражданско-правового характера (договоры подряда, оказания услуг и т.д.), а также используют заёмный труд. Работодатели не предоставляют работникам никаких гарантий, установленных трудовым законодательством, тем не менее сотрудники работают полный рабочий день и подчиняются правилам внутреннего распорядка.

Уголовно наказуемым деянием теперь является незаконный отказ о приёме на работу или увольнение предпенсионеров, которым осталось до пенсии менее пяти лет. Это социально защищённые слои населения. У них должны быть те же права, что и у молодых. При замещении вакансий должна рассмат­риваться квалификация, а не возраст.

Главный государственный инспектор труда предложил зеленодольцам звонить по указанным на сайте инспекции труда телефонам. Можно обращаться на сайт информационно-консультационного портала Роструда «Онлайнинспекция.рф» Там есть сервис «Электронный инспектор», который позволяет самостоятельно проверить соответствие отдельным требованиям трудового законодательства.

 

 

Все трагические случаи находятся на стадии расследований. Затем правоохранительные органы примут решение о возбуждении уголовных дел в отношении виновных должностных лиц. Работодатели погибших и пострадавших должны в установленные сроки устранить причины произошедшего и выплатить материальные компенсации законным представителям

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев