Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске открылась традиционная выставка «Лазурь небесная»

Лазурь - как символ чистоты и незамутненности, недаром избрали этот цвет в название такого знакового события - Рождественской выставки. И на этот раз «Лазурь небесная» поразила, обворожила и увлекла в мир прекрасного.

На открытие выставки собрались авторы и люди неравнодушные, кто ценит значимость события и не в силах пропустить такую встречу с прекрасным. В зале царила полная гармония духовности и человеческого бытия - от прекрасных икон до пейзажей или букетов.

Мне запомнилась одна работа - как раз в лазурно-кремовых тонах - вселенские воды под всеобъемлющим солнечным светом. Автор С. Низами назвал ее «Тот, жизни которого нет начала и конца» -- и вправду место зарождения Тверди и основ жизни…

«Славу в Вышних Богу» хор Петропавловского храма пропел в благословение выставки на добрую жизнь. Благочинный Зеленодольского района протоиерей отец Святослав поздравил всех с праздником, поблагодарил директора Галереи Татьяну Садкову и ее помощников:

-- Нам дорог каждый автор, но особая благодарность сегодня Йошкаролинской Царевококшайской иконописной мастерской, они представили удивительные работы тончайшего мастерства и глубины… Сегодня мы часто сталкиваемся в нашей действительности с непрофессионализмом, что влечет за собой многие, порой непоправимые, беды. А здесь мы видим настоящих профессионалов, и зеленодольцы не будут разочарованы этой выставкой.

Представители йошкаролинсих мастеров сказали, что их труды не для залов, а для храмов, но здесь иконы вполне уместны, потому что кого-то и такая встреча может привести к вере. Заместитель председателя Союза художников Фарид Валиуллин подчеркнул, как органично выглядят иконы и светские сюжеты, здесь проявляется величие человеческой терпимости. Он отметил огромную роль отца Святослава в продвижении такого замечательного проекта.

Начальник Управления культуры Дмитрий Бечин поздравил всех с праздником и заметил, как много значат в нашей жизни такие вечные понятия: Вера дает Надежду на долгую жизнь, на то, что она будет наполнена Любовью.

Среди авторов особое внимание обращаешь на работы преподавателя ДШИ Сергея Царева: свой почерк, простые, казалось бы, сюжеты, вызывающие множество разнообразных чувств. Впрочем, как всегда, оговорюсь, что описывать работы не имеет смысла: при личной встрече каждый увидит и найдет свое незабываемое. Выставка работает до 30 января.

В залах Галереи поселились свет и доброта - эти замечательные работы рождают самые теплые чувства и веру в непререкаемость и непрерывность человеческой жизни в стремлении к прекрасному, к миру и любви, как бы сложно это порой ни было…

Адрес Художественной галереи: ул. ул.Засорина, д.4а.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев