Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске открылась новая лыжная база

В Зеленодольске открыли новую модульную лыжную базу и освещённую трассу для любителей этого вида спорта.

Сегодня было многолюдно на майдане в микрорайоне Мирный, где проходило торжественное открытие базы и первые соревнования на новой лыжне.

"Зеленодольск по праву называют столицей лыжных гонок республики, - отметил, поздравляя горожан, вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Артур Сабитов. - В Зеленодольске были подготовлены олимпийский призёр Андрей Ларьков, мастер спорта международного  класса Евгений Белов и другие. База построена на муниципальные деньги, за это огромное спасибо главе района Александру Тыгину. В следующем году в рамках республиканской программы будет создана лыжная база ещё и в посёлке Васильево. То есть в районе станет три лыжных центра: СК "Маяк", базы на Мирном и в Васильево. Радует, что Зеленодольский район впереди всей республики". 

Новая лыжная трасса (её протяженность 3 км) хорошо освещена, оснащена двумя спусками для тюбингов и подъёмником. Площадь самой базы - 155 кв. метров, здесь есть душевые, тренерская, пункт проката (заготовлено сто комплектов лыж). 

"Это была моя давняя мечта и наконец она воплотилась в жизнь, - признался мастер спорта международного класса, чемпион России, участник этапов Кубка мира, директор ДЮСШ-4 Евгений Белов. - Четверть века назад мы бегали здесь по неосвещенной трассе, потом забросили её, но сейчас наконец вернулись. Лыжный комплекс оснащен всем необходимым для тренировок как профессиональных спортсменов, так и любителей. Здесь смогут тренироваться люди с ограниченными возможностями, возможна реализация программы реабилитации детей-инвалидов. Инициатором создания комплекса стал глава ЗМР Александр Тыгин. Строили с июля по декабрь 2018 года. Всего на строительство базы и освещенной трассы потрачено 12 млн.рублей муниципальных средств.  Я уверен, что с появлением этой базы число занимающихся детей увеличится скажется это и на результатах". 

В Зеленодольске лыжники сохраняют давние традиции. На это обратил внимание руководитель Федерации лыжных гонок ЗМР Дмитрий Грузков: "Испокон веков в Зеленодольске было две базы для лыжников - "Прогресс" и "Восток" - и это создавало конкуренцию, соревновательную атмосферу, - сказал Дмитрий Грузков. - В спорте можно добиться успеха только, когда ты соревнуешься с кем-то, и сейчас, когда у нас опять появились две базы, будет толчок для развития. Я вижу, что сейчас молодежь стала меньше пить, по другому относятся к своему здоровью, к тренировкам. Думаю, что оказали своё влияние и Универсиада в Казани, и Олимпиада в Сочи, и чемпионаты мира, прошедшие у нас. Радует, что зеленодольцы выступают в сборной России. Юные лыжники, которые у нас тренируются, видят, что они могут встать в один ряд с ними и тоже добиться успехов". 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X