Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске открылась фотовыставка заслуженного деятеля искусств РТ Александра Семёнова

В Зеленодольске открылась фотовыставка Александра Семёнова, заслуженного деятеля искусств РТ, члена Союза фотохудожников России, настоящей легенды в мире фотографии. Его уже нет с нами, но на открытие выставки его фоторабот пришли те, кто хорошо знал его, помнит и любит.

– Сегодня у меня праздник, мой друг Александр Георгиевич пригласил на свою выставку, – сказал на открытии Рашид Тагиров. – Выставка обобщает его творческий путь, здесь собраны работы разных лет. Когда мы делали развеску, она легко далась нам, словно Александр Георгиевич руководил нами. Он хотел презентовать на этой выставке свою третью книгу «Территория любви». Название символично, он так любил жизнь, супругу, своих детей, внуков, правнуков, друзей.

 

 

Александр Семёнов

 

 

Сорок лет назад в этом же зале народная фотостудия ДК им.Горького проводила замечательные выставки. Об этом вспомнил коллега и ученик Семёнова Евгений Канаев.

– Приятно, что выставка открылась в нашем любимом зале. Мне кажется даже, что я встретил знакомые гвозди, на которые сам когда-то вешал работы много лет назад. Александр Георгиевич был для меня «духовным ресурсом». Важно встретить у себя на пути такого человека, который станет вектором в жизни, который не даст свернуть не в ту сторону, не сбиться с пути. И даже если свернёшь, то быстро возвращаешься.

– Зеленодольску повезло, что здесь жил такой человек. Он выходил из дома, снимал обыденные вещи: снег, деревья, лес. И вот его фотография попала на международную выставку в Лондон, где завоевала приз. Это и представить было трудно в те времена. Александр Георгиевич – личность незаурядная, человек мирового масштаба, – убежден известный в республике фотомастер Фарит Губаев.

– Он никогда не поучал нас, мы просто общались и учились на его примере. Александр Георгиевич привозил много выставок в Зеленодольск, учил нас на примерах выдающихся фотографов. С нами активно сотрудничали питерский клуб «Зеркало», казанская группа «Тасма», фотостудия ДК Саид Галева, –  считает Семёнова своим учителем Владимир Маликов. – Можно вариться в собственном соку, а надо учиться на лучших примерах – и мы очень благодарны Семёнову за это. Сейчас нам не хватает его метких оценок.

– Девять лет назад появилась идея создать фотогалерею  Семёнова в нашей гимназии. И я благодарна судьбе за это, – вспоминает директор гимназии №3 Марина Ильина. – Мы слушали его рассказы о жизни, о времени, о судьбе, смотрели его удивительные фильмы. Были влюблены в деревню Курочкино... Он фотографировал душой.

 

 

Экспозиция в выставочном зале ЦКИНТ им. Горького продолжит работу до 19 апреля.

6+

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев