Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске от костра загорелся жилой дом

В одном из жилых домов по улице Чайковского 1 мая произошел пожар. Причиной стал костер, который развела хозяйка на участке.

Как и многие горожане, в майские праздники женщина решила провести субботник на своем участке. Собрала в кучу мусор и прямо на огороде в пяти метрах от дома развела костер. Сильный порывистый ветер разнес искры по всей округе. А через несколько минут от этих искр загорелся деревянный фронтон дома. К прибытию дежурных расчетов пожарной части №53 из чердака валил дым, огонь грозил перекинуться и на стоящие рядом хозяйственные постройки. Огнеборцы быстро проложили магистральные линии и приступили к тушению пожара.

Лишь благодаря грамотным и оперативным действиям пожарных с возгоранием удалось справиться в считанные минуты - огню не дали распространиться по всему дому.

Чтобы избежать таких случаев, необходимо соблюдать следующие условия:

- место, на котором предполагается разжечь костер, должно находиться на расстоянии не менее 15 метров от зданий и сооружений;

- сжигание мусора можно проводить при слабом огне и под постоянным контролем взрослых;

- возле костра должны находиться емкость с водой объемом не менее 10 литров и штыковая лопата;

- после сжигания мусора и отходов продукты горения должны быть потушены.

Напомним, что за нарушения требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима (который продлится до 15 мая) предусмотрены наказания в виде штрафа: для граждан - в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев