Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске операция "Мак" набирает обороты

Операция "Мак" в Зеленодольском районе набирает обороты. Целью крупномасштабной оперативно-профилактической операции, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, является выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения.

Наркополицейские считают своим долгом предупредить владельцев земельных участников о том, что незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и непринятие мер по их уничтожению влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.
Светлана Крылова, старший оперуполномоченный Зеленодольского МРО УФСКН РФ по РТ уточняет:
-- Статьёй 231 УК РФ за незаконное культивирование мака и конопли предусматривается наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Незнание закона не освобождает от ответственности. В период цветения и вызревания мака и других наркосодержащих растений сотрудники наркоконтроля проведут рейды на дачных и приусадебных участках жителей республики в поисках произрастания наркосодержащих растений, а также предупреждения об опасности, которая может возникнуть в пору макового сезона. Как правило, в это время активизируются и наркоманы, делая вылазки на дачные участки в поисках наркосодержащих растений. Из сорванных растений они кустарным способом изготавливают препараты, содержащие наркотические вещества. Особая роль в борьбе с наркосодержащими растениями отводится главам районных администраций, руководителям сельхозкооперативов и фермерам. Они обязаны принять действенные меры к выявлению на территории своей ответственности незаконных и дикорастущих посевов мака и конопли, и незамедлительно сообщать об этом в местные органы наркоконтроля. Необходимо знать, что российским законодательством ст. 10.5.Кодекса об административных правонарушениях РФ для землевладельцев или землепользователей в случае непринятия мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений предусмотрена ответственность. Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Наркополицейские обращаются к гражданам: при обнаружении дикорастущих или культивируемых посевов конопли или мака сообщайте в Зеленодольский отдел наркоконтроля Телефон: 5-55-00. Сообщение можно послать и по электронному адресу: ufskn.tatar.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X