Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске обсудили мероприятия по обеспечению безопасности в новогодние праздники

Руководители всех служб и ведомств, главы сельских поселений, представители организаций и предприятий Зеленодольского муниципального района приняли участие в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Предстоящие новогодние и рождественские праздники - это действительно «горячая пора» и одновременно проверка готовности и эффективности работы глав поселений, руководителей предприятий, организаций и оперативных служб.

На очередном заседании КЧС района были рассмотрены вопросы подготовки к празднованию новогодних и рождественских праздников в части обеспечения пожарной безопасности, общественной безопасности граждан, степень готовности объектов образования, социальных объектов, объектов массового пребывания людей, а также готовности жилищно-коммунальных служб района.

- Основания задача - не допустить чрезвычайных ситуаций, - так обозначил главную тему заседаний председатель КЧС и ОПБ ЗМР Айрат Сахибуллин. В первую очередь на заседании затронули вопрос значительного роста гибели на пожарах людей. Только за неполный декабрь в Зеленодольском районе в огне уже погибли 4 человека. В целом с начала года зарегистрировано 17 погибших, это на 8 человек больше, чем в прошлом году (2015 год - 9 человек). Остановить опасную тенденцию и стабилизировать обстановку с гибелью людей на пожарах призваны не только сотрудники противопожарной службы, МЧС, но и руководители предприятий, организаций, главы сельских поселений. Активизировать работу совместных профилактических групп призвал начальник Управления МЧС РТ по ЗМР Вячеслав Долганов, который рекомендовал акцентировать особое внимание на проверке мест проживания многодетных семей, малообеспеченных, одиноких, престарелых граждан, лиц, злоупотребляющих спиртным. Под контролем должны находиться и выселенные, аварийные дома, предназначенные под снос. Именно на таких объектах в Зеленодольском районе произошли два пожара, на каждом из которых погибли по два человека. Не допускать проникновения и проживания в них лиц, без определенного места жительства, асоциальных граждан должны сотрудники полиции, работники ЖКХ, главы поселений.

С докладом о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий выступил начальник Отдела надзорной деятельности по ЗМР Радик Ардыханов. В соответствие с Постановлением Кабинета Министров РТ от 02.12.16г. №886 с 15 декабря 2016 года по 10 января 2017 года на территории Республики Татарстан будет установлен особый противопожарный режим. Руководитель ОНД напомнил о требованиях пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, порядке создания в каждом населенном пункте Зеленодольского муниципального района площадок для запуска пиротехнических изделий, оборудованных необходимым количеством первичных средств пожаротушения. Постановления глав сельских поселений с перечнем площадок для запуска фейерверков и салютов должны быть представлены для согласования в Отдел надзорной деятельности до 15 декабря. Об организации работы с организациями (предпринимателями), реализующими пиротехническую продукцию, доложил начальник отдела потребительского рынка Дамир Низамов.

Не менее важный вопрос - обеспечение общественной безопасности граждан в местах проведения праздничных мероприятий - осветил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) отдела МВД России по Зеленодольскому району Иван Васильев. Кроме того, в ходе заседания затронули вопросы обеспечения безопасности детей в учебных заведениях, подготовки к проведению праздничных мероприятий учреждений культуры, а также вопросы готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, горгаза, электрических и тепловых сетей к обеспечению жизнедеятельности населения при возникновении нештатных ситуаций в период новогодних и рождественских праздников.

- Только строгое соблюдение правил и требований, о которых было сказано сегодня, по организации мероприятий должно обеспечить безопасность населения в новогодние праздники! - подвел итог заседания Айрат Сахибуллин. - А руководителям организаций, обеспечивающей безопасность населения, в праздничные дни необходимо быть готовыми к оперативному реагированию на любые аварии и происшествия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X