Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске на заседании КЧС обсудили вопросы подготовки к предстоящему паводку

«О готовности к весеннему половодью 2019 года и обеспечении безопасности населения и территории Зеленодольского муниципального района» - так была обозначена главная тема сегодняшнего заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Напомним, что согласно распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.02.2019 года № 301-р на территории Зеленодольского района  в зоны возможного подтопления в паводковый период попадают семь населенных пунктов (село Русское Азелеево, д.Татарское Танаево, п.г.т. Васильево, с.Мамадыш-Акилово, д.Утяково, с.Бузаево, с.Молвино). Кроме того, также подвержены паводку  поселок Октябрьский (п/о Щурячий), деревни Городище, Луковское, Прибой,  Албаба, Булатово, по причине подъема уровня воды в Волге происходит подтопление в садовых некоммерческих товариществах «Озон», «КАПО-3 им.Горбунова».

Наиболее критическая ситуация ежегодно складывается в деревне Татарское Танаево. В прошлом году в этом населенном пункте вода затопила не только дворы, но и зашла в жилые постройки. Тогда в результате выхода из берегов реки Кубня были подтопены 19 жилых домов, воду со дворов откачивали при помощи мотопомп силами личного состава Нижневязовской пожарно-спасательной части.

В ходе заседания КЧС главы  сельских поселений доложили о мероприятиях, которые проводятся в населенных пунктах, наиболее подверженных риску подтоплений талыми водами. В качестве превентивных мероприятий здесь ведется  постоянный контроль за зданиями, инженерными сооружениями, коммуникациями, автодорогами, где предполагается высокий уровень воды.

Назначены ответственные лица за водомерные посты, определены места эвакуации (пункты временного размещения), а также подготовлены необходимые запасы материальных ресурсов для осуществления неотложных работ во время половодья. Кроме того, организована работа по очистке кюветов, водоотводных труб и канав, ливневой канализации, отслеживается состояние дорог, путепроводов, мостов, тротуаров и других инженерных сооружений. 

В настоящее время в целях обеспечения безопасности населения Зеленодольского муниципального района в период прохождения весеннего половодья 2019 года в Зеленодольским пожарно-спасательном гарнизоне  проведены уточнение и корректировка информационно-справочных материалов  паспорта территории, паспорт готовности Зеленодольского муниципального района к паводку 2019 года, проведено согласование его со службами Зеленодольского звена ТП РСЧС.

Ежедневно  диспетчерами ЕДДС ведется мониторинг оперативной обстановки с контролем уровня выпавших осадков, уровня воды в реках, а также опрос ответственных старост в населенных пунктах, подверженных угрозе подтопления.   На данный момент постоянный мониторинг за уровнем воды в реках  осуществляется на 5-ти наблюдательных постах – Завод  имени Горького (р.Волга), п.г.т.Васильево (район дамбы), д.Утяково (р.Свияга), д.Русское Азелеево (р.Кубня), д.Тат.Танаево (р.Кубня). 

В случае необходимости для ликвидации происшествий в период весеннего половодья для обеспечения оперативного реагирования в Зеленодольском пожарно–спасательном гарнизоне сформирована группировка на вооружении которой имеется 8 автомобилей повышенной проходимости, 16 мотопомп. Общая группировка от МЧС для реагирования на ликвидацию последствий паводка составляет – 50 человек и 9 единиц техники, в случаи ухудшения обстановки наращивание группировки возможно до 142 человек и 20 единиц техники. Пожарная техника (в том числе и резервная) укомплектована ПТВ и оборудованием согласно норм положенности, создан запас ГСМ.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X