Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске на стадионе «Авангард» девочка получила травму во время выступления

Все произошло неожиданно. Участники хореографического коллектива «Антре» готовились к выступлению в прологе 9 мая, в День Победы, ждали своего выхода. Неожиданно одна из трёхметровых металлических секций ограждения стадиона упала на 12-летнюю девочку. Дежурившая на празднике машина скорой помощи доставила её в ЦРБ.

– Во время того выступ­ления меня на стадионе не было, я осталась дома с маленьким ребёнком, – вспоминает мама Елена Кузнецова. – Вдруг раздаётся звонок, сообщают, что дочь получила травмы и находится в больнице. Я подъехала в отделение и увидела испуганного ребёнка, которая от шока даже не могла разговаривать. У неё были ушибы головы, грудной клетки, ног и лёгкое сотрясение мозга. Нам предложили оставить её в больнице для полного обследования, но я отказалась. Лечение проходили в поликлинике амбулаторно в течение недели. На месяц дали освобождение от занятий физкультурой и танцами. Несколько раз летом ходили на приём к неврологу. 

Елена Алексеевна также рассказала, что вечером того же дня к ним домой пришёл следователь. По факту происшествия они составили заявление в полицию.

– Я хотела, чтобы наказали службы, ответственные за безопасность наших детей. Это не просто несчастный случай, а чьё-то безответственное отношение к своим прямым обязанностям. Секции раздвигали, когда машина привозила аппаратуру, а потом закрепить забыли. Кроме того, я потребовала с виновных оплаты компенсации морального и материального вреда, нанесённого ребёнку и мне: 303 тысячи рублей. 

Во время судебных заседаний ответчики – ДЮСШ-3 (в чьём ведомстве находится стадион «Авангард» и исполком ЗМР поначалу свою вину в случившемся не признавали и даже пытались обвинить руководителя танцевального коллектива за недосмотр за своими воспитанниками. Но, как пояснила директор ЦКИНТ имени Горького Татьяна Тимофеева, педагоги и родители, которые всегда сопровождают все выступления, были на месте и дежурили у обоих входов на сцену. Но следить за тем, чтобы не рухнуло ограждение, они не обязаны.

В итоге суд закончился мировым соглашение обеих сторон. Исполком выплатил затраты на лечение девочки – 3353 рубля и возместил моральный вред в размере 40 тысяч рублей. 
9 сентября решение вступило в законную силу. 

– Конечно, я хотела, чтобы дочка подлечилась в санатории, но не получилось, – сетует истец. – Хотя последствия полученных травм дают о себе знать до сих пор. Буквально на днях у неё опять закружилась голова, пришлось уйти с занятий. Но главное – это безопасность наших детей. Я просто хотела заострить внимание на существующей проблеме, чтобы подобное не повторилось. 

Кстати, придя на празднование Дня города, специально подошла и проверила надёжность ограждения. Не могу сказать, что удовлетворена увиденным – в некоторых местах секции между собой скреплены ненадежно – просто замотаны какими-то тряпками. Но порадовало, что во время детских выступлений у входов на сцену дежурили полицейские.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев