Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске на могиле Героя Советского Союза Ивана Засорина установили новый памятник

 

Сноха Ивана Засорина – Любовь Николаевна Засорина обратилась к руководителю исполкома Зеленодольского района Михаилу Афанасьеву с просьбой о реконструкции надгробия Героя. Михаил Павлович внимательно выслушал родственницу фронтовика и обещал оказать помощь. Что и было сделано.

Уже в минувшие праздники с красными гвоздиками на зеленодольском городском кладбище собрались родные: сноха, внучки, правнук, а также активисты городских молодёжных движений, депутат Госсовета РТ Рузиля Тимергалеева, начальник отдела молодёжи исполкома района Ольга Волчкова. – Такие мероприятия очень важны для нашего общества, для сохранения преемственности поколений, – подчеркнула член Общественного Совета ЗМР Алена Жилкина. – Мы должны сохранять память, чтобы наша молодёжь знала своих героев, историю страны. Если они будут понимать, какой ценой далась Победа над фашизмом, если пропустят это через себя, тогда есть надежда, что в обществе не будет фашизма, экстремизма, вандализма. Война коснулась всех жителей нашей страны, в каждой семье были фронтовики, труженики тыла или дети войны. Сытое общество иногда теряет нравственные ориентиры, а дети, которые знают историю и понимают её, становятся созидателями, работают на позитив! – Иван Михайлович – значимая личность для нашего города и района. Пример для всех нас.

О подвиге героя мы будем непременно будем рассказывать нашим детям, передавать знания о Великой Отечественной войне будущему поколению, – отметил лидер зеленодольского Молодёжного парламента Артур Камалеев. Иван Засорин участвовал в освобождении Молдавии, в боях на территории Румынии, Венгрии и Австрии. Особенно отличился в ходе форсирования Дуная в ночь на 5 декабря 1944 года. Вместе с двумя радистами он переправился на правый берег реки и, корректируя огонь своей батареи, способствовал освобождению венгерского города Эрчи. За умелое выполнение боевых задач, героизм и мужество, проявленные при форсировании Дуная, Ивану Засорину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После окончания войны Иван Михайлович продолжал службу в Советской Армии. В 1955 году майор Засорин вышел в запас. Жил в Зеленодольске, работал на судостроительном заводе имени Горького. Умер 29 мая 1985 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев