Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске могут начать строительство «Метеоров» нового поколения

ОАО «Зеленодольский завод имени Горького» претендует на участие в программе строительства судов на подводных крыльях (СПК).

Как сообщают электронные СМИ, Минпромторг России решил начать работы над созданием СПК нового поколения. Их строительство возможно на шести российских судостроительных заводах, в том числе и в Зеленодольске.

Напомним, что все теплоходы типа «Метеор» построены в Зеленодольске. Впрочем, пилотный экземпляр создавался все же в Нижнем Новгороде. Не случайно и в этот раз, головным исполнителем назначено нижегородское ЦКБ по СПК им. Алексеева. В рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники на 2009 - 2016 годы» бюро должно до 2014 года разработать технические проекты четырех СПК. Базовый проект - 23180 «Валдай 45Р», летом в Нижнем Новгороде должно начаться строительство опытного судна. Перед конструкторами поставлена задача: повысить комфортность поездки, снизить трудоемкость изготовления и расход топлива, применить композитные материалы

Зеленодольский завод им. Горького также должен представить до 1 мая в Минпромторг России свое видение будущего судов на подводных крыльях (СПК) в России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев