Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске из-за неисправной ливневки затапливает частные дома

Уровень воды на Волге пока остается без изменений — 51 метр. Поменяться все может в любой момент. Лед темнеет, промоины становятся всё шире. Пока специалисты наблюдают за ситуацией в районах и на окраинах, тонет город. О помощи просят жители улиц Московская и Тимирязева.

В течение 10 лет во время весеннего половодья и сильных ливней их участки затапливает. Только всему виной, как говорят жители, не большая вода, а то, что специалисты перестали чистить ливневки и канавы. 
Раиса Андреева живет на улице Московской уже 25 лет. Дом у нее в низине, но раньше, уверяет, таких потопов здесь не было. Последние 10 лет она сама пытается спасти участок, теплицу и дом от большой воды. Осенью завезла землю, но и её залило. Предполагает, что ливневку случайно засыпали, когда расчищали здесь мусорную яму. Как итог — с весны вода, которой теперь просто некуда уходить, стоит в канаве, летом там же тухнет.

— Помогите, у нас заливает всю сточную канаву. Вода идет по огородам не только у меня, — жалуется  Раиса Андреева. — Затопило теплицу. Тут уже давно ничего не растет — гниет. 
У соседей напротив —вода уже почти в доме. От сырости появились мокрицы, жуки и слизни. 

— Как дожди — в подвале вода, — жалуется Магзура Бикмуллина. — В один год даже картошку не успела вытащить: все осталось, незаметно ночью вода пришла. Нынче даже куры поплыли. Вода тут во дворе поднялась, страшно.
Подпол глубиной в два метра они выкапывали специально, чтобы хранить картофель. Сейчас большую часть года там вода. В этом году семья успела спасти овощи, но вот удастся ли спасти дом от сырости — маловероятно.
На соседней улице Тимирязева проблема та же. Римма Фахридинова не расстается с ковшом и ведром. Пока женщина откачивает у себя, эта же вода потопом идет к соседям. Здесь затоплено даже АГВ. Когда уходит на работу, газовый котел приходится отключать. Муж у женщины — инвалид, и если что-то случится, просто не успеет среагировать.

— Я вот боюсь, что у меня отопление днем потухнет и, не дай бог, газ соберется и взорвется, —переживает женщина.
Большинство здесь живущих — пенсионеры. Вспоминают, как раньше сами чистили канаву для стока, помогали рабочим. Помочь готовы и сейчас.

— Помогли бы, собрались, кто чем может. Всё равно положение безвыходное, мучаемся. Готовы навстречу пойти, денег собрать немного, — предлагает выход из ситуации Радик Латыпов.
Коммунальные службы, которые приехали сюда по жалобе, начали откачивать воду. Мнение специалистов подтвердило версию жителей — кто-то завалил ливневую трубу и канаву. Возможно, когда строили здесь гаражное общество. О проблеме знают, но пока не могут найти заваленную землей ливневку. Без специальной техники сделать это трудно.

— Надо большой экскаватор. Найти, откопать выход трубы этой. Практически причина устранится. Мы промыть постараемся, — объяснил ситуацию мастер дорожного участка МУП «Коммунальное хозяйство» по обслуживанию ливневой канализации Марсель Мурзабаев.

За один день решить проблему не удастся. Специалисты обещали приехать ещё раз. Сначала откачают всю воду, а потом начнут искать ливневый сток. Только когда его обнаружат и расчистят, проблему удастся решить окончательно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев