Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске из районного клуба сделали церковь

Всего за полгода заброшенное здание клуба реконструировали в церковь. Ее освятили в честь иконы Пресвятой Богородицы Отрады или Утешения.

Работы шли всю зиму, церковную главку ставили в 25-градусный мороз! Большинство не верило, что такое возможно, - сделать из клуба храм. Ведь в России до недавнего времени поступали наоборот - храмы переделывали в клубы. Но Екатерина Балабанова, инициатор проекта, еще осенью прошлого года заверила журналиста «ЗП»: «Вот увидите, летом там начнутся службы!» Свое слово она сдержала. Но проблем еще много: в храме нужно перестелить полы, подвести отопление и электричество. Кстати, о последнем…

В Марий Эл есть село Петьялы, в котором стоит церковь с чудотворным крестом. А еще она единственная на всю округу, где нет электричества. Не подключают, чтобы, как говорят местные верующие, не портить ауру «дьявольским огнем». Вот и Екатерина Васильевна в размышлениях: «Может, нам тоже не подводить провода?» В храме Отрады или Утешения окна только на крыше. Внутри - таинственный полумрак. Свечи с их мерцающим огнем делают молитву сосредоточенней.

Храм этот домовый, при обители Утешения, предназначен для болящих. Планировали рядом построить хоспис для инвалидов и пожилых одиноких людей. Но не получилось. Здание разделили надвое: в одной части - храм, в другой - духовный центр для людей с ограниченными возможностями. Места под хоспис мало. Екатерина Васильевна просит власти, чтобы ей отдали пустующее и разграбленное, но еще крепкое здание бывшей школы. А ей отвечают: объект выставлен на торги.

- Лучшей площадки для хосписа не найти, - говорит она. - В этом году еще одну реконструкцию мне не потянуть, но в следующем осилила бы переустройство и этого здания.

И ей можно верить: ведь смогла же она поднять два храма - за стадионом «Авангард» и на ул. Загородной! Причем строительство последнего - не результат спонсорской помощи богатых людей. Большие пожертвования сделали лишь двое: известный елабужский предприниматель Леонид Барышев, пожаловавший 200 тысяч рублей, и житель Самары Василий Азбукин - 137 тысяч. Еще предприниматель из Зеленодольска Владимир Еремеев ежемесячно жертвует небольшие суммы. Остальные средства собрали простые верующие: кто по сотне, кто - по тысяче. Лишь одна женщина дала 20 тысяч рублей, но с условием, что для нее забронируют место в хосписе…

На собранные пожертвования в храме полностью заменили кровлю, его оштукатурили, поставили иконостас.

P.S. В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы Отрады или Утешения службы идут три раза в неделю: по четвергам - молебен в честь Святителя Николая Чудотворца, начало в 09.00; по субботам - литургия и водосвятный молебен (его ведет отец Анатолий, настоятель храма села Исаково), начало в 08.00; по воскресеньям - молебен в честь иконы Пресвятой Богородицы Отрады или Утешения и Великомученицы княгини Елизаветы, начало в 09.00.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Зеленодольск клуб церковь

2
X