Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске Дмитрий Рогозин заложил корабль и наградил Рената Мистахова часами

Президент РТ Рустам Минниханов и заместитель Премьер-министра РФ Дмитрий Рогозин приняли участие в закладке нового корабля проекта 22160 на зеленодольском заводе им. Горького.

Патрульный корабль «Николай Сипягин» стал шестым в серии проекта 22160. Он предназначен для патрулирования и охраны морской экономической зоны, пресечения контрабандной и террористической деятельности, сопровождения судов, спасательных операций и ряда других задач. Корабль получил своё название в честь советского морского офицера, капитана 3-го ранга, командира 4-го дивизиона сторожевых катеров Охраны водного района Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, Героя Советского Союза Николая Ивановича Сипягина. 

- Это уникальный, очень высокоманевренный, подвижный и очень “зубастый“ корабль. Такому кораблю здесь быть, — сказал в приветственной речи заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. - Россия ждет от корабелов особых усилий с тем, чтобы страна чувствовала себя еще более надежно. Патрульный корабль будет выполнять самые серьезные задачи по борьбе террористической угрозой и поддержке флота.

Дмитрий Рогозин наградил генерального директора завода Рината Мистахова памятными часами.

- Успех Зеленодольска напрямую связан с заводом имени Горького, - подчеркнул в своём выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов. - Хочу выразить слова благодарности федеральному Правительству и Минобороны РФ за то, что завод обеспечен заказами. Спасибо большое. Благодаря заказам завод не только развивается, он процветает, и у нас огромные планы. Коллектив завода я хочу поблагодарить за хорошую работу, пожелать успехов. Республика всегда будет поддерживать вас во всех ваших начинаниях.

Как сообщила пресс-служба предприятия, патрульный корабль проекта 22160 спроектирован АО «Северное проектно-конструкторское бюро» (Санкт-Петербург). Он может 60 суток находиться в дальней морской зоне и обладает максимальной скоростью не менее 27 узлов. Предусмотрено базирование 12-тонного вертолета. Экипаж корабля - до 80 человек. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев